• Главная
  • Новости
  • Представители Церквей Украины принимают участие в Международной конференции по проблемам миграции в Центральной и Восточной Европе...

Представители Церквей Украины принимают участие в Международной конференции по проблемам миграции в Центральной и Восточной Европе

17.09.2010, 10:30
Представители Церквей Украины принимают участие в Международной конференции по проблемам миграции в Центральной и Восточной Европе - фото 1
В Центре науки и культуры богословского отделения Опольского университета в поселке Камень Силезский (Польша) 15 сентября начала работу Международная конференция «Миграция в Центральной и Восточной Европе – проблемы примирения и сосуществования культур».

konf1.jpgВ Центре науки и культуры богословского отделения Опольского университета в поселке Камень Силезский (Польша) 15 сентября начала работу Международная конференция «Миграция в Центральной и Восточной Европе – проблемы примирения и сосуществования культур». Конференция организована международной группой «Примирение – задача Церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии», в которую входят представители христианских конфессий четырех стран.

По сообщению официального сайта УПЦ, в конференции принимают участие представители Римо-Католической Церкви из Германии, Польши, Беларуси и Украины, Украинской Греко-Католической Церкви, Польской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви, Белорусской Православной Церкви, Евангелической Церкви Германии, Лютеранской Церкви в Польше, Немецкой Евангелическо-Лютеранской Церкви в Украине.

konf2.jpg

Помимо представителей христианских конфессий в форуме участвуют представители Польского национального бюро Верховного комиссара ООН по делам беженцев, Отдела миграционной политики Министерства внутренних дел Польши, различных общественных и гуманитарных организаций, занимающихся проблемами мигрантов в Европе. Кроме пленарных заседаний ожидается проведение семинара «Отношение Церквей к проблеме миграции. Участники конференции планируют уделить особое внимание проблемам адаптации и интеграции мигрантов в новую для них культурную среду, сосуществованию культур в контексте активной миграции в Европе, сохранению культурной и конфессиональной идентичности мигрантов, особенностям пастырского служения среди мигрантов и беженцев.

По благословению Митрополита Киевского и всея Украины Владимира секретарь Отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви протоиерей Николай Данилевич выступил на конференции с докладом об опыте Украинской Православной Церкви в пастырском окормлении украинских мигрантов в странах Западной Европы.

Konf_Ukr.jpgВ Экуменической комиссии УГКЦ сообщили РИСУ, что помимо пленарных заседаний во время работы конференции состоялся семинар на тему «Отношение Церквей к миграции». С докладом на эту тему от УГКЦ выступил о. Василий Поточняк. Он рассказал о работе, которую развивает УГКЦ в этом направлении, заботясь о пастырском окормлении греко-католических эмигрантов в странах Европы. Также он коснулся проблемы адаптации и интеграции мигрантов в новую для них культурную среду. Также в делегацию УГКЦ входил глава комиссии о. Игорь Шабан.

Римо-Католическую Церковь в Украине на конференции представили епископ-ординарий Харьковско-Запорожской диецезии РКЦ Марьян Бучек и Александр Доброер.

Немецкая Евангелическо-Лютеранская Церковь Украины на конференции была представлена пастором Андреем Гамбургом, который является заместителем председателя группы «Примирение в Европе – задачи Церквей Украины, Беларуси, Польши и Германии».

До 18 сентября представители разных деноминаций будут рассматривать библейские, богословские, пастырские, демографические, экономические и политические аспекты миграции в Европе.

Конференция организована международной группой «Примирение – задача Церквей в Украине, Беларуси, Польши и Германии».

Справка:

Международная экуменическая рабочая группа «Примирение» существует уже более 10 лет. Группа объединяет официальных представителей православных, лютеранских, римо-католических и греко-католических Церквей Центральной и Восточной Европы. Несколько раз в год представители этой группы (делегаты Церквей) встречаются для обсуждения современных экуменических вопросов. Главной целью группы является достижение примирения между народами и Церквами.