• Главная
  • Проекты
  • Представители миссии ООН по политическим вопросам и Бюро ПРООН интересовались конфессиональной ситуацией в Крыму и деятельностью мусульманских религиозных организаций...

Представители миссии ООН по политическим вопросам и Бюро ПРООН интересовались конфессиональной ситуацией в Крыму и деятельностью мусульманских религиозных организаций

17.06.2010, 14:41
Представители миссии ООН по политическим вопросам и Бюро ПРООН интересовались конфессиональной ситуацией в Крыму и деятельностью мусульманских религиозных организаций - фото 1

Иностранных гостей проинформировано о функционировании под патронатом Госкомнацрелигий Совета Духовных управлений и центров мусульман Украины, который осуществляет наработки системных мер по нейтрализации возможных проявлений радикализма и экстремизма в мусульманской религиозной среде автономии.

OON_Derzhkomnats.jpgКИЕВ – В помещении Государственного комитета Украины по делам национальностей и религий 15 июня состоялась встреча Председателя Госкомнацрелигий Ю. Решетникова с представителями миссии ООН по политическим вопросам и Бюро ПРООН по безопасности и предотвращению кризисных явлений Сердаром Байриевым, Анитой Эрнсторфен и Филлиппом Боден-Ольяком.

Как сообщает пресс-служба Госкомнацрелигий, во вступительном слове Председатель Госкомнацрелигий ознакомил присутствующих с основными моментами процесса репатриации крымскотатарского населения, принудительно депортированного из Крыма в Среднюю Азию, мерами со стороны Украинского государства по созданию благоприятных условий для их возвращения, обустройства и интеграции в украинское общество, по состоянию развития национального образования.

В ходе встречи стороны обменялись мнениями по поводу эффективности реализации международных проектов в АР Крым. Отмечена высокая результативность имплементации инициатив при поддержке ПРООН, программы Правительства Турецкой Республики «ТИКА» и ряда ситуативных проектов, направленных на развитие гражданского общества.

Особое внимание было обращено на инициативу Госкомнацрелигий, которая поддерживается Кабинетом Министров Украины, относительно продления срока действия Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар, вернувшихся на проживание в Украину, в 2015 году, а также на необходимость законодательного обеспечения процесса репатриации и принятия Верховной Радой Украины проекта Закона Украины «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», разработанного народным депутатом Украины, Председателем Меджлиса крымскотатарского народа М. Джемилевым.

В ходе встречи обсуждался также вопрос о конфессиональной ситуации в Крыму и деятельности мусульманских религиозных организаций. Иностранных гостей проинформировано о функционировании под патронатом Госкомнацрелигий Совета представителей Духовных управлений и центров мусульман Украины, который осуществляет наработки комплекса системных мер на основе достигнутого консенсуса по нейтрализации возможных проявлений радикализма и экстремизма в мусульманской религиозной среде автономии.

Участники собрания выразили готовность к углублению сотрудничества в реализации конкретных проектов и программ, которые могут касаться поддержки отдельных этносов; мероприятий по утверждению межнационального мира и обеспечения толерантности между многонациональными общинами в Крыму; обеспечения свободы совести; содействия обустройству депортированных крымских татар, вернувшихся или возвращающихся на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество.

Во встрече также приняли участие: заместитель Председателя Госкомнацрелигий Юсуф Куркчи, заместитель Председателя Госкомнацрелигий Николай Новиченко, директор Департамента по делам бывших депортированных по национальному признаку Владимир Загородний, начальник отдела европейской интеграции и международного сотрудничества Любовь Шпыняк.