В Госдепартаменте США обеспокоены действиями СБУ

03.06.2010, 12:03
В Госдепартаменте США обеспокоены действиями СБУ - фото 1
Госдепартамент выразил озабоченность действиями, которые могут трактоваться как ограничивающие основополагающие свободы.

DerUS.jpgВАШИНГТОН-КИЕВ – Госдепартамент США обсудил с временным поверенным Украины в США вопросы, связанные со свободой слова и собраний в Украине, говорится в заявлении пресс-секретаря американского дипломатического ведомства. Об этом сообщает УНИАН.

«Сегодня Госдеп поднял вопросы, имеющие отношение к свободе слова и собраний в Украине, включая сообщения о недавних контактах между представителями органов безопасности и ректором Украинского католического университета во Львове» - говорится в заявлении, размещенном на сайте Госдепартамента США.

Госдепартамент выразил озабоченность действиями, которые могут трактоваться как ограничивающие основополагающие свободы.

«Мы приветствуем предложение руководителя госбезопасности Украины встретиться с ректором университета», - отмечается в сообщении.

«Украинцы должны гордиться демократическим прогрессом, и мы надеемся, что движение по пути прогресса будет продолжено» - говорится в заявлении Госдепа США.

Как стало известно РИСУ, 4 июня на пленарном заседании ВР будет зачитан депутатский запрос Яворивского к Председателю СБУ с таким текстом:
По поводу давления и запугивания администрации и студентов Украинского католического университета Службой безопасности Украины, с целью недопущения участия студентов в мирных акциях протеста, что является первым признаком начала возрождения кагэбистских времен.