• Главная
  • Новости
  • ПАСЕ не смогла принять резолюцию по легализации однополых партнерств, в том числе из-за оппозиции Церквей к этой инициативе...

ПАСЕ не смогла принять резолюцию по легализации однополых партнерств, в том числе из-за оппозиции Церквей к этой инициативе

28.01.2010, 16:11
ПАСЕ не смогла принять резолюцию по легализации однополых партнерств, в том числе из-за оппозиции Церквей к этой инициативе - фото 1
Эксперты считают, что документ не был принят из-за оппозиции к резолюции со стороны Церквей и религиозных организаций.

session1.jpgСТРАСБУРГ, Франция – Делегаты Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) 27 января не смогли определиться в вопросе юридического признания однополых "браков". Предварительная дискуссия состоялась, но голосование по этому вопросу перенесено на апрельскую сессию, чему в определенной мере способствовало и заявление главы украинской делегации в ПАСЕ. Эксперты считают, что документ не был принят из-за оппозиции к резолюции со стороны Церквей и религиозных организаций, – сообщает Институт религиозной свободы.

Несмотря на предостережения духовенства и давление общественности ПАСЕ намерена весной вернуться к рассмотрению проекта резолюции по этому вопросу и призвать государства-члены Совета Европы не допускать дискриминации людей на основе их сексуальной ориентации или по признаку гендерной самоидетификации.

Исходя из текста резолюции, ПАСЕ прежде всего предлагает следующее: "государства-члены Совет Европы должны обеспечить юридическое признание однополых партнерств, в частности путем обеспечения их статусом 'ближайших родственников', а также возможностью быть общими родителями для детей друг друга, если при этом не обеспечено право каждого партнера на усыновление ребенка другого партнера".

Однако накануне сессии в Страсбурге Папа Римский Бенедикт XVI выступил с очередным заявлением, которое осуждает легализацию однополых браков, подчеркнув, что законы, которые игнорируют различие между полами, направлены против воли Творца. Категорически против предложенной резолюции ПАСЕ выступило и религиозная общественность Украины.

В обращении к членам Постоянной делегации Украины в ПАСЕ Всеукраинский Совет Церквей и религиозных организаций возразил против поддержки Украиной на международном уровне и внедрения в нашем государстве любых инициатив, направленных на пропаганду гомосексуализма и попыток легализации однополых отношений. Главы Церквей призвали украинских парламентариев выступить и голосовать против предложенной резолюции ПАСЕ. Со своей стороны Гей-форум Украины отреагировал на обращение Церквей и обнародовал собственную декларацию и открытое письмо в поддержку инициативы по защите прав ЛГБТ-сообществ.

elenskyi1m.jpgВ комментарии для «Немецкой волны» президент Украинской ассоциации религиозной свободы Виктор Еленский выразил убеждение, что украинское духовенство, в том числе православные, католики и протестанты, будут оказывать давление на делегацию Украины в ПАСЕ, чтобы те высказались против однополых браков. "Они, конечно, любят этих людей как своих сестер и братьев, но не считают, что такой 'брак' должен быть одобрен государством. Такие же проблемы есть и в США, и в Европе", – подчеркивает Еленский.

Голосование по этой резолюции в ПАСЕ в среду не состоялось после того, как председатель Постоянной делегации Украины Иван Попеску заявил председательствующему об отсутствии надлежащего перевода на один из официальных языков ПАСЕ всех поправок к тексту документа, что сделало невозможным ознакомление с ними всех участников заседания. Также докладчик по этому вопросу г-н Андреас Гросс (Швейцария) отметил, что Комитет по правовым вопросам и правам человека, несмотря на отсутствие замечаний к резолюции накануне заседания, впоследствии получил около 80 поправок от парламентариев, из которых успел проработать лишь 35. Поэтому он предложил вернуть проект резолюции в Комитет с целью поиска консенсуса и согласования остальных внесенных поправок.

В связи с этим ПАСЕ приняла решение об отсрочке голосования по резолюции о правах секс-меньшинств до следующей пленарной сессии, которая состоится с 26 по 30 апреля. После этого в сессионном зале ПАСЕ состоялись двухчасовые дебаты, которые не предусматривали принятие какого-то решения.