• Главная
  • Новости
  • Власти Украины и руководители Церквей и религиозных организаций приняли участие в панихиде по умершим от Голодомора...

Власти Украины и руководители Церквей и религиозных организаций приняли участие в панихиде по умершим от Голодомора

23.11.2019, 18:57
Власти Украины и руководители Церквей и религиозных организаций приняли участие в панихиде по умершим от Голодомора - фото 1
Руководители Церквей и религиозных организаций Украины, представители власти и дипломатического корпуса сегодня прошли скорбным шествием к скульптуре «Горькая память детства» на территории Национального музея Голодомора-геноцида в Киеве.

Руководители Церквей и религиозных организаций Украины, представители власти и дипломатического корпуса сегодня прошли скорбным шествием к скульптуре «Горькая память детства» на территории Национального музея Голодомора-геноцида в Киеве.  

После этого состоялась панихида по умершим от Голодомора 1932–1933 годов. Ее возглавил Митрополит ПЦУ Епифаний.

По сообщению Релігійної правди, на мероприятие по чествованию погибших украинцев в Национальном музее Голодомора приехал также бывший Предстоятель УПЦ КП Филарет. Впрочем, он стоял в стороне.  

Собеседники «Релігійної правди» в Офисе президента отмечают, что бывший Предстоятель УПЦ КП Филарет не имел приглашения на официальную часть панихиды. Филарет прибыл в Национальный музей Голодомора около 13:00. Там он провел отдельную службу вместе со своими священниками.     

Также присутствовала делегация УПЦ (МП) во главе с Митрополитом Онуфрием. Они в Службе также не участвовали.

«Огромный объем фактов и доказательств все равно не дает ни уму, ни сердцу ответы на простой вопрос: «За что?» Как вообще может появиться мысль уничтожить целый народ? Как можно забрать у людей последнюю крошку хлеба, а с ней – последнюю крошку надежды. Надежды, что ты или хотя бы твои дети доживут до следующего утра», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский отметил, что, согласно разным исследованиям, от Голодомора 1932–1933 годов умерло от четырех до восьми миллионов украинцев, что сопоставимо с потерями Украины во Второй мировой войне.

«Мы – украинцы. И нам все под силу. Но есть две вещи, которых мы никогда не сможем. Не сможем это забыть. И не сможем это простить. Сегодня Украина и весь цивилизованный мир молятся за невинных жертв этого ужасного преступления против нашего народа. Сегодня украинцы зажгут в своих окнах свечки. Пусть тепло от них согреет души всех погибших. Вечная им память», – сказал Глава государства и объявил общенациональную минуту молчания, после которой началась всеукраинская акция «Зажги свечу».  

К акции присоединились представители от каждой области, АР Крым, городов Киева и Севастополя.

Были положены композиции с зерном и зажженными лампадами к скульптуре «Горькая память детства».

После этого были установлены лампады от Верховной Рады Украины, от правительства, от президентов Украины 1991–2019 годов, от Всемирного конгресса украинцев, Общественного комитета по увековечению памяти жертв Голодомора-геноцида 1932–1933 годов, Украинского института национальной памяти, от аккредитованных в Украине глав и представителей дипломатических миссий зарубежных стран и международных организаций, а также от каждой области, Автономной Республики Крым, городов Киева и Севастополя.

В завершение официальной церемонии Глава государства ударил в колокол, который установлен на входе в Аллею черных досок Украины.