• Главная
  • Новости
  • 29 августа – День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины...

29 августа – День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины

24.08.2019, 14:53
29 августа – День памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины - фото 1

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении 29 августа Днем памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом Глава государства сообщил во время торжественных мероприятий ко Дню Независимости Украины.

Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ об установлении 29 августа Днем памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины. Об этом Глава государства сообщил во время торжественных мероприятий ко Дню Независимости Украины, информирует сайт Главы государства.

День_памяті.jpeg

Президент подчеркнул, что сегодня, в важный для украинцев день, на майдане Независимости в Киеве присутствуют семьи погибших военных и участников добровольческих формирований.

«С целью достойного чествования их памяти я подписал указ об установлении Дня памяти защитников Украины, погибших в борьбе за независимость, суверенитет и территориальную целостность Украины, и праздновании его ежегодно 29 августа», – сказал Владимир Зеленский.

Согласно указу Президента, Кабинет Министров с привлечением общественности и семей погибших защитников должен разработать и утвердить комплексный план мероприятий по чествованию памяти павших воинов, а Министерство иностранных дел – обеспечивать проведение дипломатическими учреждениями Украины мероприятий ко Дню памяти защитников Украины, а также участие представителей дипломатического корпуса иностранных государств, аккредитованных в Украине, в соответствующих официальных мероприятиях в нашей стране.

Кроме того, областным и Киевской городской государственным администрациям поручается обеспечивать осуществление мероприятий, посвященных памяти защитников Украины.