• Главная
  • Новости
  • Украинцы должны быть единым народом независимо от возраста, пола, вероисповедания , - Владимир Зеленский...

Украинцы должны быть единым народом независимо от возраста, пола, вероисповедания , - Владимир Зеленский

24.08.2019, 12:52
Украинцы должны быть единым народом независимо от возраста, пола, вероисповедания , - Владимир Зеленский - фото 1
24 августа Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская приняли участие в торжествах по случаю 28-й годовщины Независимости Украины.

24 августа Президент Украины Владимир Зеленский и первая леди Елена Зеленская приняли участие в торжествах по случаю 28-й годовщины Независимости Украины.

На аллее Героев Небесной Сотни Глава государства объявил минуту молчания по погибшим во время Революции Достоинства, сообщает сайт Президента.

Зеленський.jpeg

«Мы начинаем День Независимости Украины с места, где ради сохранения нашей независимости лучшие сыновья и дочери Украины отдали свою жизнь и свое будущее. И сегодня наше будущее говорит им всем «Спасибо». Вечная память погибшим», – сказал Владимир Зеленский.

Президент Украины с супругой также возложили цветы у Креста на аллее Героев Небесной Сотни.

После церемонии поднятия Государственного флага Украины и исполнения Государственного Гимна сводным военным оркестром Вооруженных сил Украины Глава государства поздравил соотечественников с 28-й годовщиной Независимости. Владимир Зеленский заявил, что для Украины 24 августа является самым важным днем. Президент поблагодарил военных, которые на Донбассе защищают Украину.

«Благодаря вам мы отмечаем сегодня 28-ю годовщину со дня Независимости», – подчеркнул Глава государства.

В то же время Президент выразил надежду, что вскоре в стране прекратятся боевые действия и наступит мир.

«В этот важный день мы верим, что в украинском календаре скоро появится другая, не менее знаковая дата. Конкретное число и месяц – не важны. Потому что это будет день, когда наступит мир», – отметил Глава государства.

Владимир Зеленский также призвал всех украинцев объединяться и вместе строить государство.

«Мы разные. Но мы едины. Должны быть едины, потому что лишь тогда мы сильны. Должны понять, что рассчитывать можем только на себя. Не ссориться из-за прошлого, а объединиться ради будущего. Украиноязычные и русскоговорящие, независимо от возраста, пола, вероисповедания – быть единым народом. Не на плакатах, не в лозунгах, а вот здесь. У каждого в сердце. Мы должны двигаться вперед, вместе строить страну, вместе совершать невозможное», – отметил Президент Украины.

В то же время он выразил уверенность в дальнейшем развитии страны благодаря новому поколению, которое сформировалось в условиях независимости.

«Сегодня уже сформировалось целое поколение, рожденное в независимой Украине. Для них это нормальное положение вещей. Для них не может быть по-другому. И это прекрасно. Потому что это поколение – наша ментальная опора. Опора свободы, демократии и развития. Они мыслят иначе, они думают по-современному, а значит – Украина будет двигаться только вперед», – подчеркнул Владимир Зеленский.

Также в рамках празднования 28-й годовщины Независимости Украины Владимир Зеленский вручил государственные награды.

Напомним, что в этом году официальные мероприятия по случаю праздника проходили в новом формате. Акцент был сделан не на демонстрации военной техники, а на людях. В торжествах приняли участие не только военнослужащие, сотрудники Национальной полиции и Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, но и врачи, учителя, спортсмены, волонтеры, меценаты, благотворители из разных уголков страны. Также на празднике присутствовали дети – как символ будущего Украины. На аллее Героев Небесной Сотни они раскрасили синими и желтыми отпечатками своих ладоней композиции из щитов «Беркута», которыми теснили митингующих во время Революции Достоинства, машину, которой перекрывали улицу в 2014 году, и большую карту Украины. Одним из символических атрибутов праздника стали колокола. Они звучали не только в Киеве, но и в других городах Украины. Также на майдане Независимости прозвучал Гимн Украины, к исполнению которого присоединились знаменитые украинские певцы.