• Главная
  • Новости
  • Религиозные и общественные деятели будут совместно работать над освобождением украинцев из тюрем России, Крыма и Донбасса...

Религиозные и общественные деятели будут совместно работать над освобождением украинцев из тюрем России, Крыма и Донбасса

26.07.2019, 13:34
Религиозные и общественные деятели будут совместно работать над освобождением украинцев из тюрем России, Крыма и Донбасса - фото 1

Религиозные и общественные деятели, правозащитники и родственники заложников и пленных договорились вместе сотрудничать ради освобождения граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России и оккупированных Крыму и Донбассе в результате российской агрессии против Украины.

Религиозные и общественные деятели, правозащитники и родственники заложников и пленных договорились вместе сотрудничать ради освобождения граждан Украины, которые незаконно удерживаются в России и оккупированных Крыму и Донбассе в результате российской агрессии против Украины.

Обсуждение и выработка практических шагов для дальнейшего взаимодействия произошли во время второго заседания Круглого стола о религиозной свободе в Украине, который состоялся 25 июля 2019 года в Киеве, сообщает Институт религиозной свободы.  

В этот раз заседание было посвящено теме «Объединение усилий гражданского общества для освобождения граждан Украины, незаконно лишенных свободы в России, оккупированных Крыму и Донбассе». Круглый стол был организован в партнерстве Институтом религиозной свободы и Центром гражданских свобод при поддержке Union of Councils for Soviet Jews.

В мероприятии приняли участие около 80 участников, среди них: представители общественных организаций, которые защищают интересы участников АТО, родственников пленных, политзаключенных, родных пропавших без вести и погибших, а также религиозные деятели, правозащитники, эксперты, представители Национальной Полиции Украины и офиса Уполномоченного Верховной Рады по правам человека, представители посольств и международных организаций.  

Результатом обсуждения стало принятие «Резолюции по незаконно удерживаемым гражданам Украины на территории Российской Федерации, оккупированных Крыма и Донбасса», которая предусматривает ряд практических рекомендаций как для руководства Украинского государства, так и для международного сообщества. Среди них: требовать от Российской Федерации прекратить политические преследования и немедленно освободить всех граждан Украины, заключенных по политическим мотивам в России и оккупированном Крыму, военнопленных и гражданских заложников на оккупированном Донбассе, а также 24 украинских военнопленных моряков, а до этого времени требовать соблюдения их прав и свобод, в частности, свободы от пыток, права на эффективное средство правовой защиты, права на справедливый суд и других прав человека.

Аналогичные требования участники Круглого стола выдвинули по защите прав людей, заключенных по решениям судов до оккупации и которые до сих пор остаются на оккупированных территориях, и немедленной передаче их Украине.

Назначить специального представителя Европейского Союза по вопросам оккупированных украинских территорий Крыма и Донбасса. Круг полномочий и обязанностей представителя должен включать осуществление постоянного контроля над ситуацией с нарушением прав человека на оккупированных украинских территориях Крыма и Донбасса, и периодическая публичная отчетность Совету Европейского Союза и Европарламенту о состоянии дел.   

Также Резолюция призывает международную общественность поставить требование перед Российской Федерацией по поводу беспрепятственного доступа к оккупированным украинским территориям Крыма и Донбасса и удерживаемым людям для международных межправительственных организаций, в частности, мониторинговой миссии ООН по правам человека, миссии ОБСЕ по оценке ситуации с соблюдением прав человека в Крыму, Комиссара Совета Европы по правам человека, других конвенционных и институциональных механизмов Совета Европы и т.д., а также для международных гуманитарных организаций, в частности, Международного комитета Красного креста.