• Главная
  • Новости
  • Президент и члены Всеукраинского Совета Церквей приняли участие в акции «Первая минута мира»...

Президент и члены Всеукраинского Совета Церквей приняли участие в акции «Первая минута мира»

09.05.2019, 09:26
Президент и члены Всеукраинского Совета Церквей приняли участие в акции «Первая минута мира» - фото 1

Президент Украины Петр Порошенко, члены Правительства, народные депутаты, ветераны, воины и представители ВСЦиРО в День памяти и примирения приняли участие в акции «Первая минута мира» в мемориальном комплексе «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне».

Президент Украины Петр Порошенко, члены Правительства, народные депутаты, ветераны, воины и представители ВСЦиРО в День памяти и примирения приняли участие в акции «Первая минута мира» в мемориальном комплексе «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне».

По сообщению официального сайта Главы государства, в рамках акции Глава государства объявил символическую «Первую минуту мира». Также был зажжен мемориальный огонь памяти.

В мероприятиях приняли участие Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, члены Правительства, народные депутаты, ветераны, воины и их семьи.

«23:01 8 мая 1945 года – момент, когда был прекращен огонь и в Европе наступила первая минута выстраданного мира. Этот день важен не только потому, что дает человечеству возможность оглянуться и вспомнить о колоссальных жертвах и потерях. Воспоминания побуждают нас еще и еще раз задуматься над причинами войн и сделать надлежащие выводы», – сказал Президент Украины Петр Порошенко во время акции «Первая минута мира».

Дзюрах.jpg

Глава государства подчеркнул: «Миллионы и миллионы людей во всем мире объединяет одна цель – не допустить повторения трагедии. И только в Москве, Господь им судья, говорят: «Можем повторить»».

«Я неоднократно уже проводил параллели между отношением Гитлера и Путина к человеческой жизни, к нормам международного права... Никто не имеет права монополизировать победу над нацизмом, а тем более использовать ее для апологии своей имперской политики. Преодоление нацизма семьдесят четыре года назад это не повод водить ряженые «полки бессмертных» по всему миру», – отметил Петр Порошенко.

«Мы дистанцировались от кремлевского «победобесия». За пять последних лет мы выработали собственный сценарий, свой ритуал празднования Дня победы во Второй мировой войне, приближенный к общеевропейской традиции... Мы, украинцы, стремимся жить в мире и безопасности. Поэтому наша цель – стать полноправным членом ЕС и НАТО, этих двух союзов, которые являются залогом единства и безопасности на нашем континенте. Они являются и гарантией нашей национальной безопасности и безопасности каждого украинского гражданина», – отметил Петр Порошенко.

Он отметил, что к памяти о жертвах нашего народа во Второй мировой войне добавилась память о тысячах погибших в результате российской агрессии.

«Напоминание о первой минуте мира имеет особое значение. Для Украины – это минута надежды так же, как и минута памяти. Мы хотим мира и мы верим, что заставим агрессора уйти с нашей земли. И тогда в эту минуту в Украине и во всей Европе будет настоящая тишина, без обстрелов, без потерь», – резюмировал Петр Порошенко.