• Главная
  • Новости
  • Порошенко оппонентам: «Если вы Церковь, язык и армию выносите "за скобки", то вынесите тогда и Украину»...

Порошенко оппонентам: «Если вы Церковь, язык и армию выносите "за скобки", то вынесите тогда и Украину»

10.04.2019, 09:46
Порошенко оппонентам: «Если вы Церковь, язык и армию выносите "за скобки", то вынесите тогда и Украину» - фото 1
Президент Украины Петр Порошенко заявил 8 апреля в эфире телеканала ICTV, что украинцев раскалывает избирательная кампания, в рамках которой пытаются создать искусственные образы, сталкивающие людей.

Президент Украины Петр Порошенко заявил 8 апреля в эфире телеканала ICTV, что украинцев раскалывает избирательная кампания, в рамках которой пытаются создать искусственные образы, сталкивающие людей.

«Нельзя верить штампам, которые навязываются нам из-за границы. Раскалывает избирательная кампания, которая пытается создать искусственные образы, сталкивающие людей. И это точно не украинский интерес. 21 апреля выборы закончатся. Все будет хорошо. Мы никому не дадим расколоть страну», – заявил Порошенко.

По его словам, главное – «сохранить Украину».

«И когда говорят, что язык раскалывает, и язык мы должны вынести "за скобки"... Друзья мои, это точно неправда. Главное, чтобы язык не навязывать, не заставлять кого-то», – сказал Президент.

Он добавил, что «русскоязычные граждане защищают с оружием в руках ничуть не хуже, чем украиноязычные, и любят Украину никак не меньше».

Порошенко подчеркнул, что никто не будет посягать на право граждан общаться на русском языке.

«Если мы говорим об армии, и мой оппонент говорит, что армия раскалывает страну и мы должны вынести армию "за скобки", – я здесь буду категорически против, потому что армия объединяет страну... Когда вы говорите, что и Церковь надо вынести "за скобки". О чем вы говорите? Напротив, Церковь должна объединять... А если вы уже и Церковь, и язык, и армию "за скобки" выносите, тогда и Украину "за скобки" выносите, как предлагают мои оппоненты», – сказал Глава государства.

По результатам первого тура президентских выборов, который состоялся 31 марта, во второй тур вышли кандидат в президенты шоумен Владимир Зеленский (30,24% голосов) и действующий глава государства, баллотирующийся на второй срок, Петр Порошенко (15,95%). Голосование назначено на 21 апреля.

«Армия, язык, вера» – основной лозунг кампании Порошенко. Об этом информирует издание «Гордон».