• Главная
  • Новости
  • Наше единство в многообразии делает нас сильнее, чем единство в казарме «русского мира» - Президент о важности религиозной свободы в Украине...

Наше единство в многообразии делает нас сильнее, чем единство в казарме «русского мира» - Президент о важности религиозной свободы в Украине

22.03.2019, 14:47
Наше единство в многообразии делает нас сильнее, чем единство в казарме «русского мира» - Президент о важности религиозной свободы в Украине - фото 1

Президент Петр Порошенко на встрече с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркнул важность продолжения стратегии партнерства государства и религиозных организаций и заверил в соблюдении всех прав и свобод граждан в Украине, в том числе и религиозной свободы.

Президент Петр Порошенко на встрече с членами Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций подчеркнул важность продолжения стратегии партнерства государства и религиозных организаций и заверил в соблюдении всех прав и свобод граждан в Украине, в том числе и религиозной свободы.

Порошенко.jpeg

По словам Главы государства, сейчас на территории России притесняют представители различных религиозных организаций. Недавние свидетельства архиепископа Симферопольского и Крымского Климента являются яркой демонстрацией того, что происходит с религиозной свободой на территории оккупированного Крыма, добавил он.

Он отметил, что на примере России можно увидеть, что такое государственная церковь и какой может быть ситуация с соблюдением религиозных прав и свобод граждан; что такое притеснения и преследования представителей других конфессий, в том числе и украинских церквей. В частности, постоянно возникают проблемы в деятельности римо-католиков, представители протестантских организаций могут рассказать о многочисленных фактах нарушений прав представителей религиозных организаций на оккупированных Россией территориях.

«В то же время, я хотел бы подчеркнуть, что мы имеем пример плодотворного государственно-церковного партнерства. Наглядным примером этого партнерства является деятельность Всеукраинского Совета Церквей, в состав которого входят 16 церквей и религиозных организаций и одна межцерковная организация, среди которых православные, греко- и римо-католические, протестантские и евангельские церкви, а также иудейские и мусульманские религиозные организации», - подчеркнул Глава государства.

Президент подчеркнул: «Я очень рад, что такое религиозное многообразие не противоречит единству. Наоборот, наше единство в многообразии делает нас сильнее, чем единство в казарме «русского мира».

Глава государства отметил, что именно поэтому его активная роль в Объединительном Соборе, получении Томоса и становлении Православной Церкви в Украине объясняется не желанием создать единую государственную церковь. «Для меня – это вопрос независимости церкви от России», - подчеркнул он.

«Уверяю, мы и дальше будем продолжать стратегию партнерства», - сказал Петр Порошенко.

Глава государства также отметил, что Кремль во что бы то ни стало стремится дестабилизировать ситуацию в Украине, в том числе и в религиозной сфере. Он предостерег, что во время выборов этот вопрос приобретает еще большую актуальность: «Нам надо видеть все риски и угрозы, ставки на этих выборах, которые очень хорошо знает Путин. Знает и хочет очернить и унизить в наших глазах все сделанное за эти пять лет, расколоть украинское единство».

«В религиозной сфере эта ставка делается на то – придет в Украину «русский мир» или нет. Вопрос религиозной свободы должен быть также предметом нашей совместной деятельности. Происходит сейчас, к сожалению, интенсивное раскачивание ситуации в Украине. Мы видим, к сожалению, и насилие. И не дай Бог довести до кровопролития. Подчеркиваю, насилие никогда не было эффективным путем решения проблем», - добавил он.

В свою очередь, митрополит Киевский и всея Украины, Предстоятель Православной Церкви Украины Епифаний отметил: «Мы благодарны Богу за то, что мы имеем целостное Украинское государство. И мы, благодаря Вашей настойчивой работе, имеем свою мощную украинскую армию».

«Мы верим, что и в дальнейшем с Божьей помощью мы будем двигаться в направлении нашего единства», - отметил Предстоятель ПЦУ.

Митрополит Епифаний поблагодарил Главу государства и пожелал, чтобы Господь вдохновлял его, давал силы и терпение и дальше настойчиво развивать наше Украинское государство, которое в будущем станет полноценным членом Европейского Союза и НАТО.