• Главная
  • Новости
  • Он - пример глубокой духовности и самопожертвования, - Президент об о. Омеляне Ковче...

Он - пример глубокой духовности и самопожертвования, - Президент об о. Омеляне Ковче

22.02.2019, 19:29
Он - пример глубокой духовности и самопожертвования, - Президент об о. Омеляне Ковче - фото 1
В Люблине Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии закладки памятной капсулы под строительство памятника Праведнику Украины, Блаженному Священномученику отцу Омеляну Ковчу.

В Люблине Президент Украины Петр Порошенко принял участие в церемонии закладки памятной капсулы под строительство памятника Праведнику Украины, Блаженному Священномученику отцу Омеляну Ковчу.

капсула.jpeg

Как сообшает сайт Президента, Глава государства напомнил присутствующим на церемонии, что решение о предоставлении разрешения на установление на этом месте монумента украинскому греко-католическому священнику, капеллану украинской галицкой армии, Праведнику Украины Совет города Люблин приняла 22 февраля 2018 года. «Это уникальный жест, свидетельствующий о близости, взаимоуважении, высоких моральных и христианских ценностях, которые на века объединяют украинский и польский народы», - отметил Петр Порошенко.

Президент поблагодарил всех, кто приложил усилия к этому шагу. В частности, Совету города Люблин в лице его председателя господина Ярослава Пакуле, заместителю главы города и главе Люблинского фонда культуры приграничья отцу-доктору Степану Батруху «за чрезвычайно своевременную инициативу по увековечению памяти Блаженного Омеляна Ковча в славном городе Люблине» и председателю комитета чествования памяти Блаженнейшего Священномученика господину Ивану Васюнику.

«Дорогие друзья, вместе мы делаем фантастическое, замечательное дело. Фигура отца Омеляна Ковча объединяет украинский, польский, еврейский и другие народы. Он является примером глубокой духовности и самопожертвования. Он показал образец истинной любви к ближнему. Той любви, которой учит нас Господь», - также подчеркнул Глава государства.

Как демонстрацию крепкого духа Блаженнейшего Петр Порошенко зачитал письмо Омеляна Ковча из концлагеря «Майданек», который он написал Митрополиту Андрею Шептицкому в ответ на предложение уволиться и спасти свою жизнь: «Я понимаю, что вы стараетесь о моем освобождении. Но я прошу вас не делать ничего. Вчера они здесь убили 50 человек. И если я не буду здесь, кто поможет им пройти через эти страдания? Они бы пошли в вечность со всеми своими грехами и в глубоком унынии, что доставляет в ад. А теперь они идут на смерть с поднятыми вверх головами, оставляют свои грехи позади себя. Они переходят мост вечности с чувством счастья в их сердцах и я видел мир и ясность, что разворачивалась перед ними».

С «Майданека» господин Омелян писал: «Кроме неба, это место, где я хотел бы находиться. И здесь мы все равны - поляки, евреи, украинцы, латыши, русские, эстонцы. И из всех присутствующих я один одинокий священник и не могу представить себе, что было бы здесь без меня. Здесь я вижу Бога, который одинаков для нас, независимо от религиозных различий, существующих между нами».

«Благодарю Бога тысячу раз, тысячу раз в день, что Он послал меня сюда, я не прошу от Него ничего больше. Не беспокойтесь и не отчаивайтесь моим участием. Зато радуйтесь со мной и молитесь за тех, кто создал этот концлагерь и эту систему. Они одиноки, кто нуждается в молитве. Пусть Господь помилует их», - также процитировал Президент слова Омеляна Ковча.

«Послушайте эти слова и представьте, что эти слова господин Омелян писал в концлагере», - отметил Петр Порошенко.

«Своей гуманной позицией, неся пасторскую услугу людям в нужде, отец Омелян Ковч постоянно бросал вызов двум преступным идеологиям, которые оставили трагический след в ХХ веке. Советский коммунизм и немецкий нацизм уничтожали и разбивали культурное и цивилизационное пространство Европы», - сказал Президент.

«И сейчас, когда Европа объединенная, сейчас, когда Украина стремится вернуться в европейскую семью народов и платит наибольшую цену из всех народов - цену за право быть в Европе, посмотрите какие нужные и живые сегодня слова Омеляна Ковча. Слова, которые нас объединяют», - сказал Петр Порошенко и подчеркнул, что «сегодняшним событием мы подчеркиваем величие не только отца Омеляна, но и величие и важность нашего единства».

Он сообщил, что только что вернулся со встречи с президентами Польши и Литвы. «Только что мы отмечали единство польско-украинско-литовской бригады. Я думаю, что Отец Омелян обрадовался бы единству Европы и единству трех наших народов», - сказал Петр Порошенко. «Будем беречь нашу дружбу, беречь наше единство, беречь те европейские ценности, которые объединяют наши народы, - призвал Президент. - И не забывайте слова Блаженнейшего Отца Омеляна Ковча, которые будут высечены на будущем памятнике здесь, в Люблине: «Один и тот же Великий и Всемогущий Бог ведет нас всех».