• Главная
  • Новости
  • Глава УГКЦ назвал модель развития, которая сделает Украину успешной...

Глава УГКЦ назвал модель развития, которая сделает Украину успешной

06.02.2019, 09:37
Глава УГКЦ назвал модель развития, которая сделает Украину успешной - фото 1

В интервью польскому Католическому информационному агентству Глава УГКЦ Патриарх Святослав рассказал, как Россия до сих пор ищет способ завоевать Украину, коснулся темы избирательной кампании и указал, какая модель национального существования сможет обеспечить успех Украины.

В интервью польскому Католическому информационному агентству Глава УГКЦ Патриарх Святослав рассказал, как Россия до сих пор ищет способ завоевать Украину, коснулся темы избирательной кампании и указал, какая модель национального существования сможет обеспечить успех Украины.

По сообщению Департамента информации УГКЦ, Глава УГКЦ отметил, что сегодня украинское общество напоминает ему большой вулкан, в котором сосуществуют разные мировоззрения, горячие политические дебаты и прочее.

«Этот вулкан все еще извергается, поскольку внутреннее политическое напряжение сильное. Самое важное для Украины, по моему мнению, – необходимость построения реальной политической системы», – добавил Глава Церкви.

По его словам, в Украине никогда не было реальных политических партий. «У нас были группы, сформированные определенными политиками, поддержанные определенными олигархами. Это было источником политической коррупции. Потому что если есть унификация деловой олигархии и государственной политики, то это источник коррупции. Речь идет не о благополучии людей и о всем народе, а о благополучии определенных групп, которые заботятся о себе. Думаю, после этих выборов придет новое политическое качество Украины. Надеюсь на это», – сказал Блаженнейший Святослав.

В то же время Предстоятель отметил, что сегодня есть серьезная опасность для Украины. «Есть государство, готовое вложить большие деньги в будущую избирательную кампанию. И эта страна не Польша, не Соединенные Штаты, даже не Ватикан, это Россия. Это страна, которая до сих пор ищет способ завоевать Украину, используя сегодня механизмы демократического государства. Это очень опасная реальность», – отметил духовный лидер украинцев.

По убеждению Главы Церкви, Украина стремится сегодня построить реальную европейскую модель демократии. «В последние годы, – отметил Блаженнейший Святослав, – вместе с другими Церквами Украины мы инициировали Национальный форум трансформации Украины. Мы хотели, чтобы гражданское общество конкретизировало то, чего хочет от политиков и от своего государства. Мы задавались вопросом, какую модель нашего национального существования хотим поддержать и осуществить. Эта модель определяется Копенгагенскими критериями. Это критерии, согласно которым то или иное государство может или не может быть допущено в Европейский Союз».

Цель Церквей и других организаций гражданского общества, по его словам, заключается в том, что к власти в Украине должны прийти те, кто будет брать ответственность за внедрение такой модели.

«Убежден, что большинство политиков имеет шансы реализовать этот проект. Другие не имеют никаких шансов, если не будет большой политической коррупции со стороны Москвы. Украинское общественное мнение четко заявляет, что мы хотим быть суверенным государством, мы хотим быть европейским государством, потому что мы – государство с полностью отдельной культурой от России. Наш суверенитет должен быть защищен и развит», – отметил Блаженнейший Святослав.

Справка

Копенгагенские критерии. В июне 1993 года Европейский Совет на своем заседании в Копенгагене признал право каждой европейской страны вступать в   Европейский Союз. Для этого страна-кандидат должна признавать положение статьи 6 пункта 1 Соглашения об образовании Европейского Союза. Должен быть выполнен ряд требований по трем критериям:

  • политическим: стабильность учреждений, гарантирующих демократию, верховенство права, соблюдение прав человека и защиту прав меньшинств;
  • экономическим: действующая рыночная экономика;
  • «членским»: обязательства, вытекающие из факта вступления в ЕС, в частности признание его политических, экономических и монетарных целей.