• Главная
  • Новости
  • Президент пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея с визитом в Украину...

Президент пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея с визитом в Украину

05.01.2019, 14:26
Президент пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея с визитом в Украину - фото 1
Президент Петр Порошенко пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея с визитом в Украину.

Президент Петр Порошенко пригласил Вселенского Патриарха Варфоломея с визитом в Украину.

«Ваша Всесвятость, огромное Вам спасибо. Хочу подчеркнуть, мы ждем Вас в Украине. И ждем с нетерпением», - обратился Петр Порошенко к Вселенскому Патриарху по завершении торжественной церемонии подписания Его Всесвятейшеством Томоса об автокефалии Православной Церкви Украины.

запрошення.jpeg

«Еще раз слова большой благодарности от имени украинского народа, от имени нашей нации Вашей Святости за то огромное дело, которое Вы сделали. И среди пятнадцати звезд автокефальных Православных Церквей сейчас появилась украинская звездочка. Это очень важно», - подчеркнул Президент.

Глава государства добавил, что много лет украинцы ждали, чтобы в этом храме Святого Георгия, где произошла сегодня церемония подписания Томоса, услышали молитву на украинском языке.

«Мы очень долго к этому шли. Я всех с этим поздравляю, дорогие украинцы. Это историческое событие. Это великий день. И сегодня, уверен, что он навсегда войдет в историю», - особо подчеркнул Петр Порошенко.

Вселенский Патриарх поблагодарил Президента Украины Петра Порошенко за его веру и молитву за единую Поместную Православную Церковь Украины.

«Мы приветствуем почетное присутствие среди нас в этот священный момент главы Украины, его Превосходительства господина Петра Порошенко, который так ревностно приближал этот великий и славный день, став проводником самых сокровенных желаний и горячих просьб своего народа, жаждущего свободы и независимости», - отметил Вселенский Патриарх.

«Мы выражаем благодарность, одобрение и благословение от имени Церкви-Матери всем Вам. Эта Церковь всегда будет на Вашей стороне, надеясь, молясь и работая за Ваш рост и прогресс во Христе, а также за стабильность вновь созданной автокефальной Православной Церкви Украины. Христос среди нас», - завершил свою речь Вселенский Патриарх.