• Главная
  • Новости
  • «Украинская Поместная Автокефальная Церковь создана», – Петр Порошенко...

«Украинская Поместная Автокефальная Церковь создана», – Петр Порошенко

15.12.2018, 18:13
Петр Порошенко после завершения объединительного Собора объявил о создании новой Украинской Поместной Автокефальной Церкви.

Петр Порошенко после завершения объединительного Собора объявил о создании новой Украинской Поместной Автокефальной Церкви.

В сопровождении ее Предстоятеля Епифания (Думенко) Глава государства вышел на Софиевскую площадь к людям, ожидавшим результатов голосования.

«Только что Собор епископов УПЦ КП, Собор и все архиереи УАПЦ и группа епископов УПЦ (МП) основали объединенную Украинскую Церковь. Это чудо стало возможно благодаря непоколебимой позиции Вселенского Патриарха Варфоломея, нашей Константинопольской Церкви-Матери. Она воспользовалась своим безоговорочным каноническим правом исцелить раны, нанесенные украинскому православию московским господством».

По словам Президента, новообразованная Церковь Украины будет служить исключительно интересам украинского народа, эта Церковь будет без Путина и без Кирилла.

Петр Порошенко отметил выдающуюся роль Патриарха Филарета: «Еще не придумано той меры, которую можно описать о вкладе Патриарха Филарета в дело автокефалии Украинской Церкви: «Вы были и останетесь духовным лидером украинского народа».

Президент поблагодарил также Митрополита Макария и всех епископов УАПЦ за «твердую позицию».

Отдельно Порошенко обратился к епископам УПЦ (МП), которые «несмотря на давление и угрозы, проклятия Москвы и пятой колонны приняли мужественное решение и пришли на Собор».

«Они между Украиной и Россией выбрали Украину, и мы приветствуем этот выбор», – отметил Порошенко.

«У нас не было, нет и не будет государственной Церкви. Государство не будет вмешиваться в деятельность Церкви. В какую Церковь ходить – это свободный выбор человека», – заверил Глава государства.