• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ во время открытой агрессии со стороны России обратились с призывами к верным, к политикам, к миру...

Епископы УГКЦ во время открытой агрессии со стороны России обратились с призывами к верным, к политикам, к миру

03.12.2018, 11:42
Епископы УГКЦ во время открытой агрессии со стороны России обратились с призывами к верным, к политикам, к миру - фото 1
Синод епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ 1 декабря обратился к верным, политикам и международному сообществу с призывом к усиленной молитве за Украину.

Синод епископов Киево-Галицкого Верховного Архиепископства УГКЦ 1 декабря обратился к верным, политикам и международному сообществу с призывом к усиленной молитве за Украину.

В условиях отрытой агрессии России против Украины епископы подчеркивают, что украинский народ имеет право и священный долг защиты своей Отчизны – долг, от которого никто не может самоустраниться».

«Накануне Рождественского поста нашей Отчизне выпало еще одно тяжелое испытание – открытое проявление агрессии со стороны Российской Федерации, которая стянула к границам нашего государства большую военную силу – на суше и на море, – с оружием атаковала наши корабли, ранила и захватила в плен десятки украинских военных моряков... В сложившихся обстоятельствах мы возобновляем наше заявление о том, что украинский народ имеет право и священный долг защиты своей Отчизны – долг, от которого никто не может самоустраниться. В то же время призываем всех граждан Украины с пониманием отнестись к определенным бытовым ограничениям, не поддаваться нагнетанию тревоги, в частности со стороны тех, кто пытается посеять в наших сердцах панику и чувство неверия», – отмечают епископы в обращении.

Владыки УГКЦ призывают верных «соблюдать или обязательно возобновить практику ежедневной молитвы и строгого   поста за мир и освобождение нашей Отчизны от российской агрессии, как мы это поручали в распоряжении от 17 июня 2014 года Божьего. Молитва, пост и дела милосердия – это наш «духовный блокпост», верно стоя на котором мы приближаем время освобождения и долгожданного мира».

Украинских политиков владыки просят «не спекулировать сложным этапом в построении нашего государства, злоупотребляя народной бедой ради собственной недальновидной политической выгоды, а наоборот, консолидироваться для защиты и развития нашей государственной независимости».

Международное сообщество Синод призывает «приложить действенные усилия для освобождения из плена и заточения всех наших пленников, в том числе военных моряков, нуждающихся в поддержке, солидарности и молитве».

«Не дадим себя покорить злобе и ненависти, а, одевшись в броню правды и справедливости, отважно проповедуя Евангелие мира, будем защищать свои сердца щитом веры, укрепляя ее Словом Божьим и молитвой», – такими словами завершается Обращение владык УГКЦ.