• Главная
  • Темы
  • Патриарх Варфоломей обратился к украинцам по случаю 85-й годовщины Голодомора...

Патриарх Варфоломей обратился к украинцам по случаю 85-й годовщины Голодомора

14.11.2018, 12:35
Патриарх Варфоломей обратился к украинцам по  случаю 85-й годовщины Голодомора - фото 1
Вселенский Патриарх Варфоломей выступил с обращением к украинскому народу накануне 85-й годовщины Голодомора в Украине. Патриарх также подтвердил свое решение предоставить автокефалию Украинской Церкви.

Вселенский Патриарх Варфоломей выступил с обращением к украинскому народу накануне 85-й годовщины Голодомора в Украине. Патриарх также подтвердил свое решение предоставить автокефалию Украинской Церкви.

Об этом говорится в его обращении, обнародованном на сайте УПЦ в США.

Варфоломій.jpg

«Как и каждый год, историческая и страдающая Константинопольская Церковь Мать, общается со всеми Вами в молитве, вспоминая Голодомор украинского народа, трагическое и нечеловеческое событие 1932-1933 годов, когда множество людей погибло от преднамеренного и жестокого голода. Эта трагедия говорит сама за себя, среди других жестоких поступков против человечества и Божьего творения, осуществленных в ХХ веке, как наиболее насильственная трагедия в истории», - говорится обращении.

Патриарх Варфоломей отмечает, что, помня прошлое, следует сделать выводы и двигаться вперед в будущее с сочувствием и прощением.

Он также напомнил, что Вселенский Престол отвечает за единство и стабильность Православия. Поэтому Константинополь не может быть равнодушным к страданиям украинского народа из-за нерешения церковного вопроса.

«Мы вмешиваемся, потому что это наш долг - исключительно на основе достоверных церковных, всемирных и исключительно по наднациональным критериям - ради истины и традиций Церкви, защиты канонического порядка и идентичности Православия, всегда ради развития тела Христова, а не для себя и не для демонстрации мировой силы или власти. Оставаясь равнодушными, мы остались бы без оправдания перед Богом и историей.

Эта большая ответственность Матери Церкви, Святой и Великой Церкви Христовой, безусловно не имеет границ. Поэтому, так же, как и мы предоставили автокефалию всем поместным Церквам, Священный Синод решил предоставить автокефалию многострадальной Православной Церкви в Украине, чтобы она присоединилась к полноте Православия в единстве и внутреннем мире. Только Первый Престол Православия, Константинопольская Церковь имеет эту большую ответственность согласно Святым канонам», - заявил Вселенский Патриарх.