• Главная
  • Новости
  • Экзархи Вселенского Патриарха от имени Варфоломея I поблагодарили Порошенко за усилия в объединении православных христиан в Украине...

Экзархи Вселенского Патриарха от имени Варфоломея I поблагодарили Порошенко за усилия в объединении православных христиан в Украине

16.10.2018, 12:44
Экзархи Вселенского Патриарха от имени Варфоломея I поблагодарили Порошенко за усилия в объединении православных христиан в Украине - фото 1
Экзархи Вселенского Патриарха в Украине отметили важную роль Президента Петра Порошенко в процессе объединения православных христиан и создания единой Поместной Православной Церкви.

Экзархи Вселенского Патриарха в Украине отметили важную роль Президента Петра   Порошенко в процессе объединения православных христиан и создания единой Поместной Православной Церкви.

Архиепископ Памфильский Украинской Православной Церкви в США Даниил во время встречи с Президентом поблагодарил Главу государства за лидерство и желание увидеть единство в украинском народе, информирует сайт Главы государства.

«Я надеюсь, что мы уже вскоре вместе будем служить и праздновать это большое объединение нашего украинского народа», – отметил архиепископ.

Архиепископ Памфильский УПЦ в США также сообщил, что они с епископом Иларионом вернулись в Украину «для того, чтобы продолжить работу над последним этапом, который доведет нас до объединительного Собора, а тогда и до вручения новому предстоятелю окончательного документа – Томоса о независимости, автокефалии Украинской Православной Церкви».

«Как и прежде, мы будем общаться, готовы к общению, надеемся на сотрудничество со всеми лидерами и Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, и УАПЦ, включая иерархов и духовенство и мирян Украинской Православной Церкви в лоне Русской Православной Церкви», – особо подчеркнул архиепископ Даниил.

Архиепископ Даниил отметил, что экзархи вернулись из Константинополя «с благой вестью, с историческим событием в жизни украинского народа». «И сразу хочу передать слова приветствия Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея. У нас был с ним разговор сразу после окончания Священного синода. И он просил передать Вам личное поздравление, а также благодарность за все те усилия, которые Вы приложили как Президент Украины, заботясь обо всем процессе объединения украинских православных христиан на территории Украины», – сказал архиепископ.

«Я думаю, не ошибусь, если скажу, что это было историческое решение Константинопольской Церкви-Матери по Украине, потому что еще раз было подтверждено намерение предоставления автокефалии Украинской Православной Церкви», – также подчеркнул он.

Архиепископ Даниил напомнил, что Синод также рассмотрел и апелляции лидеров Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата и Украинской Автокефальной Православной Церкви и были отменены «разные церковные санкции» против этих духовных лидеров. Они были возвращены к своему духовному сану, а с ними и духовенство, которое заботится о народе Украины в этих Церквах. «Поэтому, если есть какие-то разговоры о неуместности или неканоничности церковных святых таинств, которые выполняют эти священнослужители, Святая Матерь-Церковь дала ответ – эти святые таинства, действия священнослужителей каноничны. Мы благодарны Богу и Константинопольской Церкви, что заботится о нашем украинском народе», – отметил он.

Епископ Эдмонтонский Украинской Православной Церкви в Канаде Иларион, в свою очередь, подчеркнул: «11 октября 2018 года – это исторический день, ставший днем провозглашения, выражаясь светским языком, декларации о духовном суверенитете украинского народа. Подобно как 16 июля 1990 года – Декларации о государственном суверенитете Украины».

«Ваше имя золотыми буквами вписано с именами правителей Киевской Руси, Киевской державы, Вашими предшественниками – святым равноапостольным князем Владимиром, Ярославом Мудрым – в историю Украины, которые много сделали для духовного расцвета своего народа», – сказал епископ Иларион.

Он добавил: «Как хороший пастырь, Вселенский Патриархат покинул 99 овец и провел этим решением от 11 октября к единству эту одну овцу – миллионы православных христиан, осуществляя свою голгофскую самопожертвенную миссию, которую он продолжает осуществлять вопреки собственным интересам, а действуя как Мать-Церковь ради будущего своих детей, даря автокефалию от Московской Церкви до недавнего времени дарованной автокефалии Чехии и Словакии. А теперь пришло время для Православной Церкви в Украине».

Президент поблагодарил экзархов. «Уверен, что это служение украинскому народу, это большое объединяющее усилие, которое прилагает Мать-Церковь, вопреки усилиям тех, кто препятствует нашему единству – это огромная заслуга Вселенского Патриарха, огромная заслуга Матери-Церкви. Огромное спасибо всему Синоду», – сказал Петр Порошенко.

Он также отметил, что сравнение деклараций государственного суверенитета и церковного суверенитета «очень точное для того, чтобы большинство украинцев поняло важность этого события». «Убежден, что эта дата будет вписана в историю Украины, как самая важная. Как один из важных этапов построения нашего государства», – отметил Петр Порошенко.

По словам Президента, сегодня встреча с экзархами проходит впервые после исторического решения, которое было принято на Синоде, решения Вселенского Патриарха о предоставлении автокефалии Украинской Православной Церкви.

«Благодарю, потому что это решение было принято благодаря молитвам украинского народа, молитвам Вселенского Патриарха Его Всесвятости Варфоломея. И это решение долгожданное в Украине... Но уверен в том, что сегодня я как Президент Украины от имени украинского народа должен выразить слова искренней благодарности Матери-Церкви, Его Всесвятости, Синоду, всем верным и вам лично за ту огромную работу, которая была сделана для того, чтобы это стало возможным, чтобы Господь услышал наши молитвы», – сказал Петр Порошенко.