• Главная
  • Новости
  • На финише к автокефалии надо быть особенно бдительными, не дав врагу нас разъединить, - Ростислав Павленко...

На финише к автокефалии надо быть особенно бдительными, не дав врагу нас разъединить, - Ростислав Павленко

09.10.2018, 13:02
На финише к автокефалии надо быть особенно бдительными, не дав врагу нас разъединить, - Ростислав Павленко - фото 1

Директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Ростислав Павленко призывает украинцев мирно и спокойно строить новую независимую Церковь Украины. Не поддаваться ни на какие провокации тех, кто призывает захватывать храмы или монастыри, под какими бы флагами они ни выступали, какие бы лозунги и на каком бы языке ни провозглашали.

Директор Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Ростислав Павленко   призывает украинцев мирно и спокойно строить новую независимую Церковь Украины. Не поддаваться ни на какие провокации тех, кто призывает захватывать храмы или монастыри, под какими бы флагами они ни выступали, какие бы лозунги и на каком бы языке ни провозглашали. Об этом Ростислав Павленко написал в Facebook.

«Построение независимой Православной Церкви в Украине – это процесс добровольный, в котором участвуют все желающие и в котором не место насилию, запугиваниям и провокациям.

Это понимают и об этом говорят и в УПЦ КП, и в УАПЦ. Об этом говорят и в УПЦ – ведь в этой Церкви немало желающих совместно, мирно строить новую независимую Церковь Украины. Другие смогут оставаться в единстве с Москвой, сколько пожелают.
Российские агрессоры понимают, что проигрывают бой за души и сердца украинцев. И будут сопротивляться изо всех сил. Как в ход идет ложь – мы видели, видим и будем, к сожалению, видеть.
Но ложь – не единственное оружие «гибридного» арсенала. Есть еще ненависть, нетерпеливость, нетерпимость... все, на чем могут сыграть провокаторы.  
Поэтому теперь, на финишной прямой, надо быть особенно бдительными.  
Если кто-то будет звать захватывать храмы, монастыри,
если кто-то будет кипеть в ярости, звать к мести, призывать не ждать, а взять все и сразу,  
если кто-то будет лезть судить и устанавливать справедливость здесь и сейчас –
это провокаторы и противники автокефалии.  
Под какими бы флагами они ни выступали, какие бы лозунги и на каком бы языке ни провозглашали. Переодевания и подстраивания – давнее оружие агрессоров.
Единство, уважение, любовь между украинцами – это то, что будет торжествовать над яростью и ненавистью агрессора.
Мы, украинцы, независимо от принадлежности к той или другой Церкви, между собой найдем общий язык. Так уже не раз бывало. Нельзя лишь дать врагу нас разъединить. Потому что так тоже бывало. Не дадим такому случиться на этот раз».