• Главная
  • Темы
  • Президент в США: Мы самая большая православная страна Европы, и Церковь у нас должна быть одна – украинская...

Президент в США: Мы самая большая православная страна Европы, и Церковь у нас должна быть одна – украинская

26.09.2018, 10:50
Президент в США: Мы самая большая православная страна Европы, и Церковь у нас должна быть одна – украинская - фото 1
Президент Петр Порошенко на встрече с представителями украинской общины в США подчеркнул важность получения Украинской Православной Церковью Томоса об автокефалии, который Украина ждала несколько веков.

Президент Петр Порошенко на встрече с представителями украинской общины в США подчеркнул важность получения Украинской Православной Церковью Томоса об автокефалии, который Украина ждала несколько веков. Об этом информирует официальный сайт Главы государства.

«Если бы год назад кто-то сказал, что мы так приблизимся к Томосу о создании Украинской Поместной Православной Церкви, все бы сказали то, что я услышал от большинства иерархов: господин Президент, Вы наивный человек... это невозможно. Мой ответ был: друзья, без Божьей помощи ничего не будет. Но я верю, что Украина завоевала эту помощь», – отметил Глава государства.

«Меня упрекают в том, что в настоящем государстве Церковь должна быть отделена. Церковь (отделена – ред.) от государства. Я полностью с этим согласен. Особенно, когда это государство иностранное», – отметил Президент, и присутствующие поддержали аплодисментами его позицию.

«Это наша задача – защитить Украину от той иностранной Церкви. Потому что мы самая большая православная страна Европы, – отметил он и добавил: – Церковь должна быть одна – украинская».

Петр Порошенко отметил, что украинцы не будут спрашивать разрешения у Путина по поводу вступления в Европейский Союз и НАТО, а также в какую церковь им ходить.

«И мне очень приятно, что среди хороших вестников Вселенского Патриарха, экзархов, которые были назначены Его Всесвятейшеством, был и архиепископ Памфильский и Западной Епархии УПЦ в США Даниил», – сказал Петр Порошенко.

Президент выразил твердое убеждение, что Украина вышла на финишную прямую в вопросе получения Томоса, на который мы ждали «не четыре, и не сто, а триста лет». «Это высокая Божья награда за многострадальные времена, которые прошли украинцы», – отметил он.