• Главная
  • Новости
  • Киевсовет просят установить памятник защитнику Киева от суздальцев – князю Мстиславу Храброму...

Киевсовет просят установить памятник защитнику Киева от суздальцев – князю Мстиславу Храброму

23.08.2018, 11:24
Киевсовет просят установить памятник защитнику Киева от суздальцев – князю Мстиславу Храброму - фото 1
Мстислав Храбрый отстоял независимость Киева, нанес в 1173 году такое поражение суздальцам, после которого они не смогли оправиться до монголо-татарского нашествия.

На сайте Киевского городского совета 17 августа зарегистрирована петиция с просьбой к местной власти установить памятник Мстиславу Храброму. Этот князь в древности был канонизирован Церковью и стал одним из 4 князей рядом с Владимиром, Ярославом и Ольгой, сообщает корреспондент портала "Релігія в Україні".

«В Киеве есть памятники только 3 из 4 князей Киева, канонизированных Церковью, – князьям Владимиру, Ярославу и княгине Ольге. В городе до сих пор нет памятника другому выдающемуся святому – великому киевскому князю Мстиславу Храброму (1143–1180), – отмечает автор петиции Александр Палий. – Этот князь был суперпопулярным в Украине с XII по XVIII век и стал замалчиваться только потому, что во время своего правления в 1173 году разгромил суздальцев – предков московитов. В этом году исполняется 845 лет со времени тех событий».

Отмечается, что Мстислав Храбрый отстоял независимость Киева, нанес в 1173 году такое поражение суздальцам, после которого они не смогли оправиться до монголо-татарского нашествия.  

«В 1169 году войско, направленное на Киев Андреем Боголюбским, князем Владимиро-Суздальского княжества, что охватывало земли финно-угорского племени меря, осадило Киев. Захватив после многодневного штурма Киев, суздальский князь устроил небывалый разгром. Как пишет летопись, «и грабили (суздальцы) два дня весь город – Подол, и Гору, и монастыри, и Софию, и Десятинную Богородицу. И не было помилования никому и ниоткуда: церкви горели, христиан убивали...». На Киевщине сопротивление возглавил Мстислав Храбрый... Разгром суздальцев под Вышгородом произошел в начале зимы 1173 года. Вскоре в Суздале Андрея Боголюбского убили заговорщики, которые восстали против его жестокости. Церковь признала Мстислава Храброго, главу разгрома суздальцев, святым».

Предлагается изготовить и установить на одной из центральных площадей Киева памятник Мстиславу Храброму.