• Главная
  • Новости
  • 24 августа по всему миру синхронно будет звучать молитва за Украину...

24 августа по всему миру синхронно будет звучать молитва за Украину

24.08.2018, 16:37
24 августа по всему миру синхронно будет звучать молитва за Украину - фото 1
В День Независимости Украины состоится акция «Синхронная всемирная молитва за Украину». В ее рамках тысячи украинцев в сотнях церквей по всему миру одновременно будут петь молитву за свою страну.

В День Независимости Украины состоится акция «Синхронная всемирная молитва за Украину». В ее рамках тысячи украинцев в сотнях церквей по всему миру одновременно будут петь молитву за свою страну. Об этом VIDIA сообщили организаторы.

Согласно идее, 24 августа 2018 года ровно в 18:00 по киевскому времени украинцы со всей Украины и мира объединятся, одновременно исполнив духовный гимн Украины «Боже, Великий Единый» композитора Николая Лысенко.

«Молитва, идущая от сердца, испокон веков направлялась к Богу с надеждой на лучшую жизнь наших семей, нашей страны и народа в целом. Украинские общины есть чуть ли не во всех странах земного шара. Такое масштабное и мощное исполнение молитвы за Украину именно сейчас, отмечая 100-летие УНР, продемонстрирует невероятное единство украинцев во всем мире, их веру в Бога и Украину», – подчеркивают организаторы акции.

Участие в проекте в Украине примут церковные хоры, профессиональные и любительские коллективы, студенты и другие. За пределами Украины участие примут члены украинских общин и сообществ по всему миру, а также хоры (в том числе церковные), в чьем репертуаре есть это произведение Н.Лысенко. С целью полной синхронизации мелодии, ритма и тональности предлагается исполнить версию, ноты которой указаны в украинской Википедии.

Чтобы начать молитву в одно время, организаторы акции предлагают участникам предварительно синхронизировать часы, воспользовавшись сайтом https://time.is/uk/.

Начало молитвы в Украине придется на 18:00 (6:00 PM). А, к примеру, в Канаде (Эдмонтон) в этот момент будет 09:00 AM – синхронная молитва начнется там в указанное время.

«У нас уже зарегистрированы 44 населенных пункта планеты Земля:) : Мельбурн (Австралия), Блэктаун (Австралия), Ньюкасл (Австралия), Рим (Италия), Бостон (США), Чикаго (США), Дения (Испания), Эдмонтон (Канада), Келовна (Канада) , Лос-Анджелес (США), Манчестер (Объединенное Королевство), Филадельфия (США), Перемышль (Польша), Виннипег (Канада), Алматы (Казахстан), Париж (Франция), Афины (Греция), Копенгаген (Дания), Вышгород, Золотая Слобода, Киев. Киевская городская государственная администрация, Киев. Патриарший Собор Воскресения Христова УГКЦ, Козовая, Коломыя, Лисичанск, Лубны, Луцк, Львов, город Бар, Отыния, Ивано-Франковская область, Ровно, Сватово, Луганская область, Дашава, Львовская область, Солонка, Львовская область, Старый Самбор, Львовская область, Тернополь, Ужгород, Херсон, Хмельницкий, Черкассы, Черновцы, Южное, Одесская область, Ивано-Франковск», – сообщил организатор акции «Синхронная всемирная молитва за Украину» Андрей Костюк.

Подробную информацию об участии в акции можно получить у организатора Андрея Костюка по телефону (Viber, WhatsApp) +380673395414, по электронной почте: [email protected], а также на странице акции в Facebook.

Акция состоится по благословению Патриарха УГКЦ Святослава (Шевчука) и архиепископа и митрополита Тернопольско-Зборовского УГКЦ Василия (Семенюка).