• Главная
  • Новости
  • Патриарх УПЦ КП и Предстоятель УАПЦ возглавляют крестный ход в Киеве...

Патриарх УПЦ КП и Предстоятель УАПЦ возглавляют крестный ход в Киеве

28.07.2018, 12:33
По предварительным оценкам, участие в шествии принимают 150 тысяч человек.

Впервые крестный ход в честь Крещения Киевской Руси-Украины совместно возглавляют два Предстоятеля: Патриарх Филарет от УПЦ КП и Митрополит Макарий от УАПЦ. Это можно расценить как свидетельство того, что Украина готова иметь единую поместную Православную Церковь, равную со всеми Правослаыми Церквами мира.

Участие в шествии принимают и представители Укранской Православной Церкви Америки, которая находится под юрисдикцией Константинополя.

Президент Украины Петр Порошенко и представители власти также возглавляют шествие.

Крестный ход многолюден. По предварительным оценкам, участие в шествии принимают 150 тысяч человек. Во главе колонны идут представители духовенства и военные капелланы.

Колонна двинулась от Владимирского собора. Далее пройдет по бульвару Шевченко, улице Владимирской, через   Софийскую и Михайловскую площади к   Владимирской горке. Над колонной развеваются желто-голубые флаги.

В связи с мероприятиями по случаю празднования годовщины крещения Киевской Руси в центре Киева будет перекрыт ряд улиц с 12:00 до 13:30:

• бульвар Тараса Шевченко (от дома № 20 до дома № 14);

• улица Владимирская (от дома № 56 до улицы Софийской);

• Владимирский проезд (от Софиевской площади до Михайловской).  

В 13:00 состоится молебен на Владимирской горке у памятника святому равноапостольному князю Владимиру Великому. Будут молиться за Украину, за мир и единство в нашем государстве.