• Главная
  • Новости
  • Все Церкви и религиозные организации Украины на Владимирской горке призвали к единству и миру...

Все Церкви и религиозные организации Украины на Владимирской горке призвали к единству и миру

28.07.2018, 09:42
Все Церкви и религиозные организации Украины на Владимирской горке призвали к единству и миру - фото 1
Во время выступления на Владимирской горке Петр Порошенко призвал ВСЦиРО к миру, согласию и единству.

Во время выступления на Владимирской горке Петр Порошенко призвал ВСЦиРО к миру, согласию и единству:

Гірка_Порошенко.jpeg

«В предисловии к книге Патриарха Варфоломея «Лицом к лицу с тайной» я прочитал, что среди любимых афоризмов Его Всесвятости есть и такой: «Война во имя религии – это война против религии».   Безоговорочно разделяю это мнение. Совместное создание независимой Церкви не может быть основанием для раздора, основанием для противостояния, насилия. Наоборот, это – дорога к миру, спокойствию, пониманию.

Верующие и церковные общины сами будут решать, присоединяться ли им к Поместной Церкви.

Томос, пусть пошлет нам его Господь, не будет означать, что в Украине появится государственная Церковь. Власть же, как и ранее и теперь, будет уважать все конфессии, не отступая от духа и буквы Основного закона – Конституции Украины.

Конституционные основы государственно-церковных отношений незыблемы. Украина – многоконфессиональное государство, для которого религиозный мир – большая ценность.

Призываю вас и в дальнейшем прилагать все усилия для мира в Украине, для налаживания сотрудничества между религиозными общинами ради будущего.

Мы все гордимся тем, что в Украине самые сложные вопросы сосуществования религий и культур всегда решались мирно, без насилия, в правовом поле. К сожалению, наш внутренний мир грубо нарушила русская агрессия. Уверен, только Бог дал нам сил, чтобы остановить одну из крупнейших армий мира. Только вера дала нам такую огромную любовь к Отчизне.

Сейчас весь наш народ как никогда нуждается в Слове Божьем, нуждается в единстве и мире.

Пусть ваша духовная работа и искренние молитвы и в дальнейшем будут способствовать утверждению нетленных духовных ценностей в украинском обществе».