• Главная
  • Новости
  • Решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято по всем церковным канонам, – Президент...

Решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято по всем церковным канонам, – Президент

28.07.2018, 08:47
Решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято по всем церковным канонам, – Президент - фото 1
Решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято по всем церковным процедурами и регламентами, подчеркивает Президент Петр Порошенко.

Решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви должно быть принято по всем церковным процедурами и регламентами, подчеркивает Президент Петр Порошенко.

Порошенко.jpeg

«Мы уверены в том, что сейчас это решение должно быть принято, причем в строгом соответствии с каноническими нормами. Тем более, что Его Всесвятость известен еще и как большой специалист именно в области канонического права Восточных Церквей», - сказал Глава государства во время встречи с делегацией Вселенского Патриархата, которая прибыла в Киев для участия в праздновании 1030-летия крещения Украины-Руси.

Петр Порошенко отметил, что в Украине очень ждали этого визита и рады приветствовать представителей Его Всесвятости. «С таким же нетерпением мы, Ваше Высокопреосвященство, ждем Томос. Ждем решения нашей Матери-Церкви. Ждем решения Синода», - сказал Президент и еще раз выразил благодарность Вселенскому Патриарху Варфоломею «за твердость, которую демонстрирует Его Всесвятость сейчас по отношению к Украине со стороны Матери-Церкви».

Президент отметил, что с большим удовольствием вспоминает встречу с Патриархом Варфоломеем в этом году, сразу после Пасхи, и «теплое общение, поддержку, которую нам предоставляет Его Всесвятость и весь Синод».

Глава государства напомнил, что после этого произошли значительные события – было направлено Его Всесвятости обращение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской Православной Церкви, которое поддержано абсолютным большинством Верховной Рады. Кроме того, обращение поддержал и епископат УПЦ Киевского Патриархата и УАПЦ, заявили о своей приверженности к автокефалии и отдельные епископы УПЦ (Московского Патриархата), также добавил Петр Порошенко.

«Это очень важный элемент создания нашей Украинской Поместной Православной Церкви», - убежден президент.

«При этом я хотел бы отдельно подчеркнуть, что мы не вмешиваемся со стороны светской власти в церковные дела, а как я убежден – светская власть и государство не имеет права и не должна вмешиваться в церковные дела. Особенно если это государство является иностранным», - подчеркнул Глава государства и добавил, что «мы, безусловно, будем защищать свой суверенитет, территориальную целостность».

Петр Порошенко поблагодарил Его Всесвятость: «Для нас это очень важный сигнал. Спасибо за Ваше благословение для моей страны. Спасибо за то, что Вы продолжаете поддержку нашего движения».

Представитель Его Всесвятости Вселенского Патриарха Варфоломея митрополит Галльский Эммануил отметил, что послание Его Всесвятости, переданное сегодня Президенту Украины, демонстрирует длительную поддержку Киева со стороны Матери-Церкви Константинополя. «Оно показывает, что мы гордимся быть здесь сейчас на праздновании этой годовщины. Это происходит в очень важный момент», - сказал он и добавил, что после визита Главы Украинского государства во Вселенских Патриархат 9 апреля, а также решения Святого Синода от 20 апреля был открыт путь для новой эры.

«Это исторический момент для Украины, поскольку это открыло процедуру предоставления автокефалии Украинской Церкви. Киев всегда был под протекцией Вселенского Патриархата. У нас есть все исторические документы, которые доказывают это. Церковь-Мать никогда не прекращала заботиться, как сказано в Послании Его Всесвятости, и забота Матери-Церкви заметна», - подчеркнул митрополит Галльский Эммануил.

Представитель Его Всесвятости Вселенского Патриарха заверил, что делегации Вселенского Патриархата во время визитов в другие автокефальные Православные Церкви официально информировали их о решении Вселенского Патриархата, и обращались с просьбой, чтобы они согласились объединиться в этой процедуре. «Это первая часть имплементации, которая уже началась, и мы всегда, мы этого не скрываем, открыто принимаем тех, кто посещает также Его Всесвятость для обсуждения следующего шага», - добавил он.

«Мы очень благодарны за Ваши усилия в объединении Церквей Украины, поскольку нам нужно, чтобы Украина имела объединенные Церкви и все наши усилия направлены на это. Будьте уверены в этом, господин Президент. Мы также молимся за Вашу миссию, Бог и Матерь Божия защищают Вас и Ваше Правительство и дают благословение украинскому народу», - подчеркнул митрополит Галльский Эммануил.