• Главная
  • Новости
  • Украине не нужны четыре разные православные Церкви, - Президент Порошенко...

Украине не нужны четыре разные православные Церкви, - Президент Порошенко

16.05.2018, 11:30
Украине не нужны четыре разные православные Церкви, - Президент Порошенко - фото 1
Президент Петр Порошенко заявил, что Украина сейчас "очень-очень близка" к получению томоса на автокефалию православной церкви. Об этом Порошенко сказал во время открытия фельдшерско-акушерского пункта со служебным жильем в Киевской области

Президент Петр Порошенко заявил, что Украина сейчас "очень-очень близка" к получению томоса на автокефалию православной церкви. Об этом Порошенко сказал во время открытия фельдшерско-акушерского пункта со служебным жильем в Киевской области, информирует «Сегодня».

Порошенко.jpg

По убеждению главы государства, Украине не нужны четыре разные православные церкви, чтобы люди не вставали перед выбором: каноническая эта церковь или нет.

"Ключевая позиция – это должна быть украинская церковь, которая не управляется со стороны государства-агрессора и в которой не славословят оккупантов, в которой не отказываются отпевать наших героев", – подчеркнул Порошенко.

При этом президент поблагодарил церковных иерархов и народных депутатов, которые поддержали его обращение к Вселенскому патриарху о предоставлении томоса на автокефалию Православной Церкви в Украине.

"Надо молиться за мир и надо молиться и бороться, чтобы Господь послал нам наконец единую церковь через более 300 лет ее отсутствия в Украине, потому что сказано в (Святом. – Ред.) писании, что каждая территория, каждый народ имеет право на свою церковь. Украинцы веками мечтали вернуть ее. Хочу подчеркнуть, мы сейчас находимся очень-очень близко от осуществления этой мечты", – заявил он.