• Главная
  • Новости
  • Власть и Главы украинских Церквей приняли участие в акции «Первая минута мира»...

Власть и Главы украинских Церквей приняли участие в акции «Первая минута мира»

09.05.2018, 09:11
Власть и Главы украинских Церквей приняли участие в акции «Первая минута мира» - фото 1

8 мая в 23:00 в Киеве, в мемориальном комплексе «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне», состоялась акция «Первая минута мира». Вместе с Главой государства в акции приняли участие представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, семьи героев Небесной сотни, нынешние герои – украинские военные, защищавшие Украину от российской агрессии, чиновники, представители Администрации Президента, общественности.

8 мая в 23:00 в Киеве, в мемориальном комплексе «Национальный музей истории Украины во Второй мировой войне», состоялась акция  «Первая минута мира».

Вместе с Главой государства в акции приняли участие представители Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, семьи героев Небесной сотни, нынешние герои – украинские военные, защищавшие Украину от российской агрессии, чиновники, представители Администрации Президента, общественности.

Петр Порошенко отметил, что «сегодня Украина вместе с другими демократическими государствами и народами чтит память всех погибших в годы Второй мировой войны. Россия празднует День победы в милитарном угаре, ощетинившись на весь мир, а мы в эти дни вместе со всей Европой чтим память о погибших».

«У них эту войну выиграл Сталин. У нас эту войну выиграл народ. Им, как доказали все послевоенные десятилетия, победа над Гитлером была нужна для того, чтобы покорить другие страны. И «освободители» или вообще забыли уйти с освобожденных территорий, или время от времени врывались туда на танках, как в Венгрии в 56-м, как в Чехословакии в 68-м. А нам была нужна только собственная свобода, собственная независимость, которую мы в конце концов и получили через 46 лет после победы», – сказал Президент.

«Мы говорим: «Никогда снова». Они говорят: «Можем повторить». И это не пустая риторика, а реальное бряцание оружием, в том числе и запугивание стран Запада ядерным ударом», – добавил Президент.   

«Неугасимая человеческая память о колоссальных жертвах Второй мировой, о тысячах до основания разрушенных городов и десятках тысяч сожженных сел в который раз предостерегает мир об опасности повторения подобной катастрофы», – сказал Глава государства и добавил, что «с каждым годом реальных свидетелей той войны становится все меньше, а самым молодым участникам боевых действий уже почти девяносто».

«Сегодня мы с гордостью чтим наших самых уважаемых граждан – людей этого старшего легендарного поколения... Солдат всех армий, победивших нацистов, участников украинского освободительного движения, тружеников тыла, детей войны и мучеников нацистских преследований – всех, кто выдержал нечеловеческую ношу войны», – сказал Президент и поздравил всех с Днем памяти и примирения и Днем победы над нацизмом во Второй мировой войне.

Глава государства пожелал всем мира. «Ибо именно в эти дни предельно ясно, что для страны пожелание мира – самое главное, как и пожелание здоровье отдельному человеку», – подытожил Петр Порошенко.