• Главная
  • Новости
  • Виктор Ющенко об автокефалии: «В войне побеждает дух, а вера и Церковь своя этот дух укрепляют»...

Виктор Ющенко об автокефалии: «В войне побеждает дух, а вера и Церковь своя этот дух укрепляют»

08.05.2018, 13:42
Виктор Ющенко об автокефалии: «В войне побеждает дух, а вера и Церковь своя этот дух укрепляют» - фото 1
Формирование единой Поместной Церкви – это вопрос построения нации. Об этом 8 мая на пресс-конференции с участием президентов Украины по поводу предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине сказал Виктор Ющенко.

Формирование единой Поместной Церкви – это вопрос построения нации. Об этом 8 мая на пресс-конференции с участием президентов Украины по поводу предоставления автокефалии Православной Церкви в Украине сказал Виктор Ющенко.

«Православие базируется на национальном признаке. Каждое из независимых государств имеет свою Церковь, так почему же Украина не имеет своей единой Поместной Православной Церкви? Без нее невозможно искать объединения, консолидации общества. Если нас не объединяет Церковь, то что может тогда нас объединить, если не Церковь? – риторически спросил Виктор Ющенко и продолжил: – Независимое государство – это независимая Церковь, и к такой Церкви украинцы всегда стремились и стремятся сегодня. Пришло время, когда наша надежда может реализоваться и мы к этой мудрости доросли. Поэтому настало время нам всем сплотиться вокруг этого вопроса, стать целостным сообществом, чтобы просить Вселенского Патриарха провозгласить автокефалию Православной Церкви в Украине».

По словам Виктора Ющенко, за всю историю Украины не было десятилетия, когда бы мы не ставили на повестку дня вопрос об автокефалии.

Он отметил: «Эта дорога непростая, и мы понимаем это. Мировое православие – это 15 Патриархов, и не все будут прислушиваться только к голосу Константинополя. Вызовов будет много, но наша ценность в том, чтобы эти вызовы победить, если миллионы украинцев объединятся в этом вопросе, то мы это сделаем. Мы должны показать, что мы великий народ и великая нация. Вопрос нашей силы, крепости, прочности – это вопрос № 1, тем более во время войны. В войне побеждает дух, а вера и Церковь своя этот дух укрепляют. Нам надо быть сильными, не клониться, потому что на склоненное дерево козы скачут».