Во Львове отметили день памяти жертв нацистских концлагерей

12.04.2018, 10:20
Во Львове отметили день памяти жертв нацистских концлагерей - фото 1

С общей молитвой на местах бывших лагерей и гетто во Львове отметили Международный день освобождения заключенных немецких концлагерей. Во Львове два года действовал один из крупнейших в мире концентрационных лагерей – Яновский. Историки до сих пор не знают, сколько людей в нем погибло, счет идет на сотни тысяч.

С общей молитвой на местах бывших лагерей и гетто во Львове отметили Международный день освобождения заключенных немецких концлагерей. Во Львове два года действовал один из крупнейших в мире концентрационных лагерей – Яновский. Историки до сих пор не знают, сколько людей в нем погибло, счет идет на сотни тысяч.

Как информирует Zaxid.net, участник скорбной молитвы на цитадели Семен Подольский знает о жизни в лагере не понаслышке. В пятилетнем возрасте он попал в винницкое гетто, где три года прожил вместе с сестрой и матерью. Мама была участницей подпольного движения сопротивления. До спасения семья не дождалась считанных дней.

«Нашелся один подлец, раскрывший всю группу – 18 человек. Вместе с мамой они были арестованы немцами и расстреляны в 1944 году – за неделю до прихода советских войск», – говорит узник гетто Семен Подольский.

Львовское же гетто для евреев когда-то выглядело как большой микрорайон города. Занимало весь нынешний проспект Черновола и окрестности. А за ним одно из самых страшных мест времен Второй мировой – Яновский концлагерь. Его своеобразная граница пролегала рядом с мукомольным заводом. Сейчас это 130-е номера улицы Шевченко. Сначала там работали 600 евреев и более 300 поляков.

«За несколько месяцев нацисты объявляют, что этот завод становится закрытой зоной. Все, кто здесь работает, перестают ходить к себе домой спать, и уже организуются бараки, которые впоследствии будут организованы немножечко дальше по улице Яновской – когда-то так называлась улица Шевченко. И уже люди начинают жить в бараках», – говорит исследовательница Холокоста Елена Андронатий.

В определенное время здесь находились 30 тысяч евреев. Поэтому Яновский концентрационный лагерь считают третьим в мире по величине.

За бараками лагеря расположена местность, которую из-за грунтовой породы назвали Песками. Именно там погибло больше всего евреев. Часто умирали в муках и с потерей чести: нацисты могли отпустить, сказать «беги» и догнать уже пулей в голову.

«Вообще это было как развлечение такое для нацистов. Даже рассказывали, что немцы-офицеры, которые здесь жили, растили детей садистами. Для забавы детей, например, кого-то из маленьких евреев подбрасывали вверх и стреляли по ним», – говорит Елена Андронатий.

В общем во время немецкой оккупации во Львове, по разным источникам, погибли 200 тысяч евреев. Не справились с работой, не подошли ростом или по возрасту, просто не понравились – причин для убийства не искали. Однако среди жителей города были и спасатели евреев, например, митрополит Андрей Шептицкий.

«Он рисковал судьбой не только своей семьи, но и судьбой целого народа, целой страны. Поэтому моя подпись стоит под призывом к правительству Израиля о признании Андрея Шептицкого праведником мира», – говорит помощник главного раввина Украины Сива Файнерман.

До сих пор историки не могут прийти к согласию, сколько же на самом деле евреев погибло в Яновском концлагере. Потому что перед своим выходом из Львова в 1944-м нацисты прятали следы преступлений, уничтожая тела убитых ими евреев. Но если число в 200 тысяч погибших подтвердится, Яновский лагерь войдет в перечень крупнейших лагерей.