• Главная
  • Новости
  • Епископы УГКЦ призвали украинцев к благодарственным молитвам по случаю 100-летия восстановления Украинской государственности...

Епископы УГКЦ призвали украинцев к благодарственным молитвам по случаю 100-летия восстановления Украинской государственности

27.02.2018, 12:04
Епископы УГКЦ призвали украинцев к благодарственным молитвам по случаю 100-летия восстановления Украинской государственности - фото 1
От имени Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Глава УГКЦ Патриарх Святослав 26 февраля обнародовал Послание по случаю столетия восстановления Украинской государственности.

От имени Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства Глава УГКЦ Патриарх Святослав 26 февраля обнародовал Послание по случаю столетия восстановления Украинской государственности.

В документе епископы УГКЦ призывают присоединиться к благодарственным молитвам Господу по случаю объединения УНР и ЗУНР, которое произошло сто лет назад и привело к восстановлению и сохранению государственности нашего народа.

В Послании владыки УГКЦ вспоминают, что сто лет назад, 22 января 1918 года, в Киеве, согласно IV Универсалу Центральной Рады УНР, состоялся акт восстановления Украинской государственности. В том же году, 19 октября, «Прокламацией Украинской Центральной Рады» была провозглашена независимость тех украинских земель, которые до окончания Первой мировой войны входили в состав Австро-Венгерской империи, а потом вошли в нашу историю как Западноукраинская Народная Республика.

Уже через год мы будем праздновать событие, когда эти две украинские республики провозгласили свое объединение в одно государство. Вместе с Карпатской Украиной, провозглашенной в 1938 году, УНР и ЗУНР стали тем фундаментом, на котором наше государство опять как независимое возродилось в 1991 году.

«По этому случаю мы, – говорится в тексте, – епископы Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ, призываем присоединиться к нашим благодарственным молитвам Господу, по милости которого была восстановлена и сохранена государственность нашего народа, хотя мировые силы не раз перечеркивали и ставили ее под сомнение, желая обречь наше независимое государство на забвение и небытие». Мы молитвенно чтим всех тех мужчин и женщин – их сегодня не счесть, – кто своим упорным трудом или борьбой причастен к тому, что сегодня мы радуемся национальной свободе».

Особые молитвы епископы возносят за души тех, кто в этой освободительной борьбе отдал жизнь из любви к Отчизне и своим ближним, отстаивая право строить жизнь в свободном «Родном доме». «Пусть память о них не проходит в нашем народе», – призывают отцы Церкви.

Церковь Христова, отмечают епископы Синода, проявила себя в бытии украинского народа как нациообразующий элемент. Христианство дало основной импульс развития нашей культуры, сформировало нашу тождественность, знаки которой мы постоянно находим в своей истории. А во времена, когда наш народ не имел никаких других социальных структур, именно Украинская Церковь была основной средой и центром жизни общины в Отчизне и на поселениях. Пройдя вместе с украинским народом различные и многочисленные испытания, УГКЦ получила уникальный опыт быть голосом безгосударственной нации перед сильными мира сего.

«Глава нашей Церкви праведный митрополит Андрей Шептицкий не зря имел неформальный титул этнарха, а патриарха Иосифа Слипого руководители государств принимали как полноправного и официального представителя украинского народа, у которого отобрали право «быть собой». Именно эти два великих мужа нашей Церкви в тяжелых исторических обстоятельствах прошлого века делали все, чтобы воспитать в украинском народе христианское отношение к национальному строительству...» – отмечается в Послании Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ по случаю столетия восстановления Украинской государственности.

«Приглашаем всех к усердной молитве: благодарственной – за дар свободы и государственности; покаянной – за те грехи, которыми каждый из нас и весь народ на протяжении своей истории когда-нибудь хулил Бога и Его святой закон; просительной – о Божьем благословении для нашего народа, о мудрости для его руководителей, о мужестве и здоровье для его верных строителей, а в частности – для его жертвенных защитников на фронте...

Пусть извечная милость и могущественная благодать Всевышнего распространятся на весь наш народ, пусть исцелят духовные и телесные раны его сыновей и дочерей, пусть Божья мудрость ведет всех нас дорогами правды, а Божья любовь вдохновляет каждого к искреннему ежедневному труду ради дальнейшего утверждения соборного Украинского государства – во славу Божию и вечное благо родного народа», – такими словами завершается Послание епископов УГКЦ.