Украина чтит память Небесной сотни

18.02.2018, 10:56
Украина чтит память Небесной сотни - фото 1

С 18 по 20 февраля на столичном Майдане Незалежности запланировано проведение ряда памятных мероприятий, приуроченных к этой дате. Так, сегодня, 18 февраля, в Киеве пройдут мероприятия в честь памяти героев Небесной сотни, потому что именно 18 февраля начался расстрел участников Майдана.

С 18 по 20 февраля на столичном Майдане Незалежности запланировано проведение ряда памятных мероприятий, приуроченных к этой дате.  

Так, сегодня, 18 февраля, в Киеве пройдут мероприятия в честь памяти героев Небесной сотни, потому что именно 18 февраля начался расстрел участников Майдана.

У Мемориального комплекса героев Небесной сотни сейчас идет молебен с участием семей тех, кто погиб на Майдане. Почтить память героев пришли семьи погибших, участники событий Майдана, неравнодушные киевляне. По информации Укринформа, порядок возле Мемориала обеспечивают несколько десятков полицейских.

Также на Майдане Незалежности размещена тематическая инсталляция по случаю Дня героев Небесной сотни.

Люди собираются на Крещатике, чтобы пройти маршем к месту наиболее массовых расстрелов – Аллее Небесной сотни. В центре столицы в целях безопасности установлены рамки-металлоискатели, дежурит скорая, а за порядком следят правоохранители. Также в центре Киева на нескольких улицах перекрыто движение.

День героев Небесной сотни отмечают в Украине ежегодно 20 февраля, в соответствии с Указом Президента Украины от 11 февраля 2015 года № 69/2015 «О чествовании подвига участников Революции достоинства и увековечения памяти героев Небесной сотни» и распоряжением Кабинета министров Украины от 23 августа 2017 года № 574-р.