• Главная
  • Новости
  • Президент назвал освобождение заложников важной победой и поблагодарил Церкви за молитвы...

Президент назвал освобождение заложников важной победой и поблагодарил Церкви за молитвы

27.12.2017, 23:45
Президент назвал освобождение заложников важной победой и поблагодарил Церкви за молитвы - фото 1
Особенно Президент поблагодарил Церкви, которые не только молились за возвращение домой взятых в плен боевиками украинцев, но и делали все возможное, чтобы это как можно скорее стало реальностью.

«Это великий день. Он также символизирует ряд важных побед, которых мы достигли и достигнем. То, что мы сделали за эти три года. Друзья, вы возвращаетесь в другую страну – свободную, демократическую, реформированную, с твердой надеждой на то, что все у нас будет хорошо», –  сказал Президент Петр Порошенко 27 декабря во время встречи освобожденных из вражеского плена украинских военных на аэродроме в Харькове, информирует официальный сайт Главы государства.

Петр Порошенко выразил твердое убеждение, что все украинские пленные, которые находятся как на оккупированной территории, так и в России, будут освобождены и вернутся домой. Президент заверил, что сделает все от него зависящее, чтобы это стало реальностью. При этом он также выразил уверенность в освобождении всех оккупированных украинских территорий, успешном внедрении миротворческой миссии ООН на Донбассе и в возрождении этого региона. «И хлопцев вернем, и миротворцев на Донбасс пригласим, и землю нашу освободим от врагов, и Донбасс возродим. У меня на этот счет нет ни единого сомнения», – подчеркнул Петр Порошенко.

Глава государства поблагодарил всех, кто «сегодня пришел приветствовать своих с возвращением домой».

Особенно Президент поблагодарил Церкви, которые не только молились за возвращение домой взятых в плен боевиками украинцев, но и делали все возможное, чтобы это как можно скорее стало реальностью.

Обращаясь к присутствующим на харьковском аэродроме Патриарху Филарету и Митрополиту Онуфрию, Президент сказал: «Благодарю представителей духовенства за молитвы за Украину, украинцев, украинское войско и за пленных и за ваши решительные действия для того, чтобы создать условия, чтобы сегодняшнее де-факто второе рождение 74 украинцев, которые были освобождены из вражеских тюрем».

«Это яркий признак, насколько сегодняшний день важен для всех украинцев и насколько сегодня мы боремся, чтобы каждый украинец был защищен и вернулся домой», – сказал Президент и отметил, что это сообщение и для каждого украинского военного, что «мы будем побеждать и не оставим никого».

«Еще раз большое спасибо всем, кто к этому присоединился», – сказал Президент и отметил роль членов Трехсторонней контактной группы, которые три года ведут очень тяжелую, иногда неблагодарную, но очень результативную работу.