• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет и Митрополит Онуфрий вместе встречали освобожденных пленных в аэропорту Харькова...

Патриарх Филарет и Митрополит Онуфрий вместе встречали освобожденных пленных в аэропорту Харькова

27.12.2017, 23:18
Патриарх Филарет и Митрополит Онуфрий вместе встречали освобожденных пленных в аэропорту Харькова - фото 1
Президент Украины Петр Порошенко и 74 освобожденных на вертолетах прибыли 27 декабря, в 22:35, в Харьков.

Президент Украины Петр Порошенко и 74 освобожденных на вертолетах прибыли 27 декабря, в 22:35, в Харьков.

В аэропорту среди тех, кто встречал украинских героев, были Предстоятели УПЦ КП и УПЦ (МП) – Патриарх Филарет и Митрополит Онуфрий. Они стояли рядом, слева от Петра Порошенко.

Обращаясь к освобожденным пленным,   Патриарх Филарет сказал: «Накануне Рождества Христова мы празднуем освобождение наших сыновей и дочерей, которые находились в плену. Сегодня это одна из побед украинского народа над агрессором. Я уверен, что мы достигнем последней победы, когда агрессора на нашей земле не будет. Церковь не только молится, но и делает все возможное, чтобы защитить наше государство, нашу землю и народ. В октябре ВСЦиРО обратился к Папе, к Вселенскому Патриарху Варфоломею, к Московскому Патриарху Кириллу, к Всемирному Совету Церквей, в Совет раввинов Европы, к руководителям мусульман. Мы просили их надавить на Путина, на сепаратистов, чтобы они согласились на освобождение наших заложников. Мы благодарим Бога за вас, что Господь хранил ваши души и мужество. Я слышал, что многие из вас хотят вернуться в армию и защищать нашу землю. Это говорит о вашей любви к народу и Украине. Церковь будет с вами. Пусть Господь поможет окончательно победить нам агрессора, потому что правда с нами. Украина – страна миролюбивая, и доказательство этого – то, что она отдала свое ядерное оружие, а так называемый гарант нашей неприкосновенности – агрессор – забрал от нас Крым и хочет забрать Донбасс. Однако правда за нами, где правда – там Бог, а где Бог – там победа. Пусть Господь нам поможет, укрепит наш дух и наше государство».

Предстоятель УПЦ (МП) Митрополит Онуфрий поблагодарил всех, кто участвовал в длительном и тяжелом процессе переговоров об освобождении: «Я хотел бы поблагодарить Бога за то, что Он дал силу, мудрость и разум тем людям, которые работали над освобождением пленных, дали  им свободу. Благодарю Президента Порошенко за непосредственное участие в процессе освобождения заложников. Наша Церковь принимала непосредственное участие в переговорах. Я обращался к Патриарху Кириллу и просил, чтобы он все делал возможное, чтобы наши сыновья и дочери из плена вернулись на родную землю. Спасибо всем, кто причастен к этому доброму делу».

Предстоятель УПЦ (МП) поздравил освобожденных пленных: «Поздравляю вас, дорогие братья, с возвращением на родную землю и желаю, чтобы тепло ваших родных и близких было не единственным в вашей жизни. Пусть Господь благословит вас всех».

Сейчас самолеты с освобожденными пленными летят в Киев, где их ждут родные и неравнодушные украинцы.