Вселенский Патриарх призвал прекратить войну на Донбассe

28.11.2017, 08:04
Вселенский Патриарх призвал прекратить войну на Донбассe - фото 1
Патриарх Варфоломей молитвенно призвал всех людей доброй воли прекратить "войну, агрессию и продолжающееся насилие в Украине".

Патриарх Варфоломей молитвенно призвал всех людей доброй воли прекратить "войну, агрессию и продолжающееся насилие в Украине".

Варфоломій_й.jpg

В своем заявлении по поводу Дня памяти жертв голодоморов Вселенский Патриарх Варфоломей назвал конфликт на Донбассе “войной и агрессией“. Об этом говорится на сайте Патриархата.

Варфоломей считает, что украинский Голодомор был “одним из величайших зверств XX века“.

“В то время, как отмечаем в молитве зверство голода, мы также хотели бы сделать молитвенный призыв ко всем людям доброй воли для прекращения войны, агрессии и продолжающегося насилия в Украине, а также подчеркнуть важность уважения прав и достоинства человека, особенно в отношении военнопленных, для безопасности и освобождения которых мы, православные, молимся во время каждого богослужения“, - сказано в заявлении Патриарха.

Он убежден, что преступления начала XX века не должны повториться.

“Давайте все, каждый со своей позиции, лично и коллективно, будем работать над деэскалацией напряженности и развивать диалог и взаимопонимание, чтобы темные главы начала ХХ века никогда не появлялись перед нами“, - заявил Варфоломей.