• Главная
  • Новости
  • Варфоломей І о Голодоморе: «Мы помним варварство, которое Сталин совершил против духовных чад Константинопольской Церкви-Матери»...

Варфоломей І о Голодоморе: «Мы помним варварство, которое Сталин совершил против духовных чад Константинопольской Церкви-Матери»

27.11.2017, 09:56
Варфоломей І о Голодоморе: «Мы помним варварство, которое Сталин совершил против духовных чад Константинопольской Церкви-Матери» - фото 1
25 ноября в память о Голодоморе в Украине Патриарх Варфоломей I в воскресной проповеди и в специальном послании вспомнил о злодеянии, угрожающем украинскому народу организованным голодом на протяжении первой половины ХХ века.

25 ноября в память о Голодоморе в Украине Патриарх Варфоломей I в воскресной проповеди и в специальном послании   вспомнил о злодеянии, угрожающем украинскому народу организованным голодом на протяжении первой половины ХХ века.

«Мы помним демонически вдохновленное варварство, которое Сталин продемонстрировал против духовных чад Константинопольской Церкви-Матери. Мы скорбим о загубленных. Мы скорбим с теми, кто остался жив. Мы горюем за всех матерей, отцов и детей и от всей души молимся Воскресшему Господу за их вечный покой. Пусть наш Господь поселит их души среди праведников, сидящих вокруг стола Его вечной трапезы, о чем молимся и за нас, чтобы и мы ее сподобились. Мы уважаем их память и их борьбу», – отметил в проповеди Патриарх Варфоломей.

Патриарх Константинопольский подчеркнул, что нет ни единого оправдания для бессмысленного и жестокого убийства миллионов.

«Как православные христиане, мы должным образом отмечаем 84-летие с момента этого злодеяния. К сожалению, мы не можем изменять события прошлого. Но мы можем глубоко их изучать и проанализировать, чтобы сделать все возможное, чтобы в нашем современном мире предотвратить повторение таких зверств в будущем. Наша память об этой трагедии объединяет всех нас в нашей борьбе с фундаментализмом, ненавистью, угнетением и насилием. Это также повышает чувствительность к современным формам угнетения, несправедливости и экстремизма. Давайте научимся с прошлого, и пусть боль и яркая память о смерти произведут в каждом из нас желание пытаться искоренить противоречивые и ненавистнические идеологии, будь то политически или религиозно мотивированные. Мы всегда должны работать как катализатор положительных преобразований и единства в нашем проблемном мире», – говорилось в речи Патриарха.

По этому случаю Патриарх выразил «сочувствие Константинопольской Матери Церкви уважаемой власти Украины, а также сердечные молитвы за вечный покой душ всех жертв Голодомора».