• Главная
  • Новости
  • В Конгрессе США представили проект резолюции для мирового признания Голодомора в Украине геноцидом...

В Конгрессе США представили проект резолюции для мирового признания Голодомора в Украине геноцидом

08.11.2017, 11:34
В Конгрессе США представили проект резолюции для мирового признания Голодомора в Украине геноцидом - фото 1
В Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора 1932–1933 годов в Украине, говорится в сообщении Посольства Украины в США.

В Палате представителей Конгресса США представили проект резолюции, приуроченной к 85-й годовщине Голодомора 1932–1933 годов в Украине, говорится в сообщении Посольства Украины в США.

«Авторы проекта призывают, что 85-я годовщина Голодомора-геноцида 1932–1933 годов должна служить напоминанием о репрессивной советской политике против народа Украины. Палата представителей выражает глубочайшее сочувствие жертвам, тем, кто пережил Голодомор, и их семьям, а также призывает к распространению информации с целью повышения осведомленности в мире об искусственной природе этой трагедии», – говорится в сообщении.

Авторами документа выступили конгрессмены-демократы Сандер Левин и Марси Каптур, а также конгрессмены-республиканцы Брайан Фитцпатрик и Энди Харрис.

«Проект резолюции – важный шаг для усилий Украины и мероприятий Посольства Украины в США, направленных на признание Голодомора актом геноцида против украинского народа и его надлежащего международно-правового квалифицирования», – отметили в Посольстве.

Когда именно состоится рассмотрение документа и голосование за него – неизвестно.

Кроме того, в Вашингтоне у мемориала жертвам Голодомора состоялись траурные мероприятия.

В ноябре 2006 года Верховная Рада Украины признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа. Сейчас Голодомор признали геноцидом 24 страны мира, а еще в ряде стран – органы власти их отдельных территориальных единиц.