• Главная
  • Новости
  • Президент, премьер и спикер поздравили украинцев с годовщиной крещения Руси...

Президент, премьер и спикер поздравили украинцев с годовщиной крещения Руси

28.07.2017, 11:08
Президент, премьер и спикер поздравили украинцев с годовщиной крещения Руси - фото 1
Порошенко отметил, что выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором.

Порошенко отметил, что выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором.

"Святой равноапостольный князь Владимир Великий 1029 лет назад ... принял христианскую веру от Константинопольской Церкви, для нас и поныне является Церковью-матерью. Именно от нее мы как страна с одной из крупнейших православных общин мира ждем скорейшего признания природной автокефалии Украинской Церкви - большой по количеству верующих, равной среди других Поместных Православных Церквей. И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора", - говорится в обращении Главы Украинского государства по случаю Дня крещения Киевской Руси, сообщает "Интерфакс-Украина".

В своем обращении Порошенко отмечает, что День напоминает о вечных христианских ценностях: правде, добре, милосердии, любви к ближнему.

"Они стали особенно важными в условиях агрессии со стороны России и закаляют и делают нас непобедимыми в борьбе за свободу и независимость. Мощный потенциал христианства дал нам импульс для единства", - подчеркнул Президент.

Он также отметил, что "выбор христианской веры князем Владимиром был и европейским выбором".

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман отмечает, что крещение Киевской Руси стало "эпохальным событием, определило дальнейшее развитие Украинского государства и его место среди европейских народов".

"В далеком 988 году наши предки на склонах Днепра выбрали путь цивилизации и развития, мудрости и доброты, света и любви. Пусть сделан выбор станет залогом и нашего успеха и вдохновляет всех украинцев на новые свершения", - говорится в поздравлении главы правительства по случаю Дня крещения Руси, опубликованном на правительственном портале в пятницу.

Председатель Верховной Рады Андрей Парубий отмечает, что Крещение Руси - "это не только религиозный акт выбора вероисповедания, но и важный политический шаг в истории Украины". "Христианская традиция стала основой украинского государства, а Русь-Украина - частью общей европейской христианской цивилизации", - подчеркнул он в своем поздравлении по случаю Дня крещения Руси, опубликованном на сайте украинского парламента.

Спикер также отмечает важность создания Поместной Православной Церкви в Украине с духовным центром в Киеве.

"День Крещения Руси-Украины - это повод еще раз задуматься о нашем духовном единстве. Украинская Поместная Православная Церковь с духовным центром в Киеве станет залогом не только духовного единства Украины, но и национальной безопасности государства", - подчеркивает он.

"Пусть Господь хранит Украину и украинский народ! С нами правда! С нами Бог! Победа будет за нами!" - говорится в поздравлении Парубия.

Напомним, в связи с проведением торжественных мероприятий по случаю годовщины крещения Киевской Руси-Украины в центре Киева с 27 до 30 июля будет ограничено движение на нескольких улицах.

Отметим, что УПЦ  обнародовали программу празднования Дня Крещения Руси. Сообщалось, что 27 июля в 13:30 все верующие крестным ходом отправятся с Владимирской горки по центральным улицам столицы в Свято-Успенскую Киево-Печерскую Лавру, где Предстоятель УПЦ в сослужении архиереев УПЦ и представителей различных Поместных Церквей осуществит ночные бдения.