• Главная
  • Новости
  • Ценности, которые гарантирует Конституция, сейчас находятся под угрозой, – епископы РКЦ в Украине...

Ценности, которые гарантирует Конституция, сейчас находятся под угрозой, – епископы РКЦ в Украине

27.06.2017, 11:00
Ценности, которые гарантирует Конституция, сейчас находятся под угрозой, – епископы РКЦ в Украине - фото 1
Римско-католические епископы поздравляют украинцев с Днем Конституции и призывают власти соблюдать Основной закон и не посягать на семейные ценности, которые он гарантирует. Об этом говорится в их Обращении.

Римско-католические епископы поздравляют украинцев с Днем Конституции и призывают власти соблюдать Основной закон и не посягать на семейные ценности, которые он гарантирует. Об этом говорится в их Обращении.

Подаем полностью текст документа:

«Благодаря Конституции наша страна уже 21 год строит свою государственность. За все добрые плоды этого процесса Римско-Католическая Церковь в Украине возносит самую щедрую молитву благодарности Триединому Богу. Просим о Божьей опеке для всех, кто в течение этих лет вкладывал усилия в развитие общества. Особенно в это время помним о тех, кто, рискуя жизнью, защищал и защищает суверенитет и территориальную целостность Украины.

Сегодня – как, возможно, никогда раньше после принятия Конституции – ценности, которые отстаивает Основной Закон, находятся под угрозой. Римско-Католическая Церковь осознает внешнюю агрессию, цель которой – разрушить украинскую государственность. С другой стороны, к сожалению, возникают проекты реформы Конституции, которые также посягают на права людей: в частности на брак как союз, что «основывается на добровольном согласии женщины и мужчины» (ст. 51), и на свободу нравственного и религиозного воспитания детей. Призываем Гаранта Конституции и представителей народа в Верховной Раде руководствоваться принципами, изложенными в преамбуле Конституции: ведь ее принимали, «осознавая ответственность перед Богом, собственной совестью, предшествующими, нынешним и грядущими поколениями», чтобы обеспечить права и свободы человека и достойные условия его жизни и позаботиться «об укреплении гражданского согласия на земле Украины». Мы же, со своей стороны, обещаем духовно вас поддерживать и выражаем готовность к конструктивному сотрудничеству в поисках материального и духовного благосостояния наших земляков.

Обращаемся ко всем гражданам Украины с поздравлениями по случаю годовщины Основного Закона, который принес нам свободу, перспективы материального и духовного развития и стал фундаментом развития нашей государственности. Даем вам всем пастырское благословение.

Львов, 24 июня 2017 года

№ 25/2017

Римско-католические епископы в Украине».