• Главная
  • Новости
  • Патриарх УГКЦ: память об операции "Висла" должна привести к польско-украинскому взаимопониманию...

Патриарх УГКЦ: память об операции "Висла" должна привести к польско-украинскому взаимопониманию

13.06.2017, 11:18
Патриарх УГКЦ: память об операции "Висла" должна привести к польско-украинскому взаимопониманию - фото 1
К семидесятой годовщине акции «Висла» Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) издал Послание, в котором призвал вспомнить о невинных жертвах насильственной депортации и осудить зло, совершенное против Церкви.

К семидесятой годовщине акции «Висла» Патриарх УГКЦ Святослав (Шевчук) издал Послание, в котором  призвал вспомнить о невинных  жертвах  насильственной депортации и осудить зло, совершенное против Церкви.

Об этом сообщает Департамент информации УГКЦ.

Как отмечается в документе, целью проведения операции «Висла» было принудительное переселение украинцев с запретом самовольного возвращения на родные земли. Решение о проведении акции приняло Политбюро Польской рабочей партии 29 марта 1947, а сама операция началась 28 апреля 1947 и охватила территории Лемковщины, Надсяння, Подляшья и Холмщины.

«Семьдесят лет назад над нашей Церковью в послевоенной Польше нависла смертельная угроза. Идеологический и политический контекст, а также идеи, враждебные самому существованию УГКЦ, привели к организации принудительной депортации населения под названием «Акция« Висла », которая нанесла большие страдания сотням тысяч невинных людей», – говорится в Послании.

В результате проведения операции «Висла» все греко-католические епископы попали в тюрьму. Такая же участь постигла сотни верующих и священников. В Церкви отобрали храмы и уничтожили все ее структуры. По словам святого Папы Иоанна Павла II, УГКЦ лишили даже права на собственное имя.

«Название этой Церкви звучала только тогда, когда на нее клеветали», – процитировал Патриарх в своем Послании слова понтифика, произнесенные им в Перемышле в 1992 году.

Глава УГКЦ затем призвал не только вспомнить невинные жертвы, осудить совершенное против Церкви зло, но и сделать так, чтобы это зло было полностью преодолено Христовым Духом прощения, примирения и любви.

«Поэтому очередная годовщина проведения преступной депортации должна служить нам поводом для исцеления памяти, чтобы, познав истину, мы силой и действием Духа Господнего стали свободнее и сильнее», – заявил он.

По мнению Патриарха Святослава, память об акции «Висла» и ее трагические последствия должна привести к межнациональному польско-украинскому взаимопониманию и диалогу.

«С благодарностью утверждаем, что в польской церковной и общественной среде достаточно людей, открытых к этому совместному путешествию исцеления, взаимному прощению и полному примирению. Мы убеждены, что только благодатью Святого Духа – Духа любви, святости и прощения – можем лечить раны нашей национальной памяти, любить Бога и ближнего и в мире строить наш общий европейский дом, обеспечивая достойное будущее для грядущих поколений украинцев и поляков, которые испокон веков жили и в дальнейшем должны жить рядом, как добрые соседи и братья по вере», –акцентировал первоиерарх.