• Главная
  • Новости
  • Глава государства: Я уверен в деоккупации Крыма - страну-преступника заставят вернуть украденное...

Глава государства: Я уверен в деоккупации Крыма - страну-преступника заставят вернуть украденное

18.05.2017, 18:55
Глава государства: Я уверен в деоккупации Крыма - страну-преступника заставят вернуть украденное - фото 1
Президент Петр Порошенко заявил, что депортация крымских татар - это преступление без срока давности. Принудительное выселение стало одной из самых преступных и позорных спецопераций тоталитарного коммунистического режима Советского Союза, уверен глава государства.

Президент Петр Порошенко заявил, что депортация крымских татар - это преступление без срока давности. Принудительное выселение стало одной из самых преступных и позорных спецопераций тоталитарного коммунистического режима Советского Союза, уверен глава государства.

«Сегодня мы отмечаем 73-ю годовщину с начала депортации крымских татар с их исторической родины - Крыма. Вспоминаем с сочувствием и о других этносах Крыма, на долю которых выпало это испытание: немцев, греков, армян, болгар, караимов и других национальностей», - сказал Президент во время выступления на реквиеме памяти жертв депортации крымскотатарского народа.

По его словам, Верховная Рада Украины вполне обоснованно признала депортацию 1944 года геноцидом и провозгласила 18 мая Днем памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, ведь принудительное выселение стало одной из самых преступных и позорных спецопераций тоталитарного коммунистического режима Советского Союза.

«Депортация - преступление без срока давности, а преступники, которые хладнокровно спланировали акцию геноцида, - не имеют права на прощение», - подчеркнул Петр Порошенко.

Президент отметил, что жуткие воспоминания очевидцев о депортации и дальнейшей жизни в тех ужасных условиях, которые уготовила им советская власть, никого не могут оставить равнодушным, сколько бы времени ни всплыло.

Но свободолюбивый народ все же вернулся в родной Крым. Глава государства подчеркнул, что независимое Украинское государство мы строили все вместе.

Вместе с тем он отметил, что наполнение, так сказать, автономии Крыма исключительно российским содержанием, было большой ошибкой и цена такого просчета оказалась слишком высокой.

«В 2014-м, незадолго до семидесятой годовщины депортации, уже постсоветская, но так же авторитарная Россия аннексировала украинский Крым. Тысячи крымских татар поневоле вынуждены вновь покидать родные дома. Оккупанты делают все, чтобы и дальше выжимать свободолюбивый народ из своей родной земли. Что это как не новая, необъявленная, подло скрытая депортация?», - сказал Петр Порошенко.

Президент напомнил о запрете деятельности Меджлиса в Крыму, которую осудил Международный Суд ООН, аресты и пытки, притеснения этнических украинцев и крымских татар, бесследное исчезновение людей. «Это лишь отдельные штрихи к портрету временной, преступной самопровозглашенной так называемой крымской власти», - отметил он.

«Священное право крымских татар свободно жить на родной земле будет восстановлено - окончательно и бесповоротно. С помощью всех возможных средств и механизмов, приемлемых в цивилизованном мире», - заверил Петр Порошенко.

Глава государства напомнил, что неделю назад Конституционная комиссия, по его поручению, приняла решение о создании рабочей группы по наработке предложений изменений и дополнений в Конституцию Украины относительно Автономной Республики Крым. «Мы делаем первые шаги в вопросе создания в Крыму национальной автономии крымских татар. Безусловно, эта автономия полностью учтет равные права и свободы украинцев, этнических русских и представителей всех этносов, проживающих на полуострове», - сказал он.

«Крым - это Украина, а Украина - это Европа, часть цивилизованного мира, где ценится человеческое достоинство и суверенные права народов», - подчеркнул Президент.

Глава государства подчеркнул: «Я уверен в деоккупации Крыму. Я уверен в наказании преступников. Страну-преступника заставят вернуть украденное».

Он отметил, что Украина сейчас окончательно порывает с постсоветским прошлым, становится частью единого европейского цивилизационного пространства и напомнил, что вчера в Страсбурге был окончательно завершен процесс получения гражданами Украины права на безвизовые поездки в страны Евросоюза. «Безвиз сейчас украинский и принадлежит украинскому народу. И ночь на 11 июня станет началом новой эпохи», - отметил Президент.

Петр Порошенко убежден, что европейский прогресс Украины станет еще одним весомым фактором возвращения под украинский суверенитет оккупированных территорий. «И уверенность эта основывается в первую очередь, на вере в Украине и ожиданиях крымских татар, украинский, и всех других этносов - граждан Украины, проживающих в оккупированном Крыму. Она базируется на нашей общей позиции, что Крым - это Украина, и на поддержке этой истины всем международным сообществом. Ни одна страна цивилизованного мира не признала незаконной аннексию крымского полуострова », - сказал он.

Глава государства также напомнил о юридической оценке Международного Суда ООН оккупации Крыма. «С недавнего времени у нас есть не просто эта политическая позиция, не просто политическая позиция ООН и отдельных государств, но и предварительная юридическая оценка Международного Суда ООН. Украина подготовила этот иск. Этот иск был принят Международным судом ООН и уже даже сделаны предупредительные меры», - отметил Президент.