• Главная
  • Новости
  • По всей Украине сегодня прошла минута молчания в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа...

По всей Украине сегодня прошла минута молчания в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа

18.05.2017, 12:18
73 года назад советская власть депортировала крымских татар. Ежегодно в Украине и Крыму чтили память жертв принудительного выселения, но в этом году оккупационная "власть" запретила проводить традиционный траурный митинг 18 мая в центре города.

73 года назад советская власть депортировала крымских татар. Ежегодно в Украине и Крыму чтили память жертв принудительного выселения, но в этом году оккупационная "власть" запретила проводить традиционный траурный митинг 18 мая в центре города.

В свою очередь Меджлис предложил крымскотатарскому народ новые формы проведения мероприятий. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров.

«Цель повсеместного запрета крымским татарам проведения в Крыму траурных молебнов, массовых митингов и манифестаций, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа, – это уничтожение исторической памяти крымских татар, оправдание преступлений сталинизма и коммунистического режима СССР, подавление воли крымскотатарского народа в борьбе за свои права в условиях российской оккупации Крыма», – написал Р. Чубаров.

По его словам, российские оккупанты исходят из того, что крымские татары послушно выполнят их волю, предав память о своих близких и родных – жертвах геноцида крымскотатарского народа. При этом прислужники российских оккупантов – местные коллаборационисты – поспешно дописывают сценарии верноподданных мероприятий, предназначенных для путинского агитпрома.

«Меджлис крымскотатарского народа призывает крымскотатарский народ принять участие в проведении в Крыму 18 мая следующих форм мемориальных мероприятий, посвященных памяти жертв геноцида крымскотатарского народа:

18 мая 2017 года

12:00 – Сюкюнет дакьасы (минута молчания).

В 12:00 18 мая 2017 года по всей Украине пройдет минута молчания в память о жертвах геноцида крымскотатарского народа. По всей материковой части территории Украины минуту молчания будет сопровождать знакомый многим звук метронома, который отсчитывает секунды молчания.

В оккупированном Крыму предлагается другая форма проявления уважения к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа – каждая семья, старые и малые, осуществляет совместно ДУА (молитву).

Для осуществления ДУА все члены семьи, проживающей в частном (индивидуальном) доме, выходят к воротам (калитке), располагаются с уличной стороны и совместно произносят ДУА (молитву).

Для осуществления ДУА все члены семьи (семей), проживающие в многоэтажном доме, собираются во дворе многоэтажного дома и совместно произносят ДУА (молитву).

После совершения ДУА соотечественники направляются к установленным по их месту жительства памятникам или Хатира-таш (памятный камень), где произносят молитвы. Там же возлагаются цветы.

Соотечественников, проживающих в городе Симферополе, мы призываем прийти к памятному камню, установленному в сквере возле железнодорожного вокзала», – написал глава Меджлиса.

Кроме того, по словам Р.Чубарова, Меджлис крымскотатарского народа предлагает членам региональных и местных меджлисов, активистам крымскотатарского национального движения, представителям молодежных крымскотатарских организаций, имамам мечетей и мусульманских общин организовать подготовку и проведение указанных для Крыма форм проявления уважения к памяти жертв геноцида крымскотатарского народа.

Историческая справка:

Депортация крымских татар началась 18 мая 1944 г. Депортированным давали на сборы от нескольких минут до получаса. Из Бахчисарая, Джанкоя и Симферополя их эшелонами отправляли на восток. К концу следующего месяца выселили 200 тыс. человек.

В течение года от голода, болезней и истощения погибли более 30 тыс. крымских татар. После советский режим прибег к нивелированию исторической памяти о крымской государственности и крымских татарах. 25 июня 1946 года Крым лишили статуса автономии и превратили в обычную область РСФСР, а в течение следующих двух лет более 80% оригинальной крымской топонимики заменили стандартными советскими названиями.