• Главная
  • Новости
  • Оккупанты пытаются помешать крымским татарам осуществлять памятные мероприятия в 73-ю годовщину депортации...

Оккупанты пытаются помешать крымским татарам осуществлять памятные мероприятия в 73-ю годовщину депортации

18.05.2017, 11:11
Оккупанты пытаются помешать крымским татарам осуществлять памятные мероприятия в 73-ю годовщину депортации - фото 1
В оккупированном Россией Крыму крымские татары в 73-ю годовщину депортации советской властью вывесили траурные черные и национальные флаги.

В оккупированном Россией Крыму крымские татары в 73-ю годовщину депортации советской властью вывесили траурные черные и национальные флаги. Об этом сообщил в Facebook Ленур Ислямов.

При этом оккупанты пытаются помешать крымским татарам осуществлять памятные мероприятия в общественных местах. Так, в Бахчисарае камень, к которому в этот день возлагают цветы, заблокировали полицейской машиной.

"День памяти депортации крымских татар начался. В Бахчисарае камень, к которому возлагали всегда цветы, заблокировали полицейской машиной. В Симферополе "по техническим причинам" отменили судебное заседание по делу Ахтема Чийгоза, куда собирались прийти крымские татары, чтобы потом пойти положить цветы . У стен Верховного суда Крыма сейчас стоит два автобуса с полицейскими ", – сообщил журналист Антон Наумлюк.

Напомним, 18 мая 1944 года началась депортация сталинским режимом из Крыма около 200 тысяч крымских татар. Почти половина депортированных погибла в дороге или на местах изгнания. В Украине эта депортация признана геноцидом.

18 мая в Украине чествуют как День памяти жертв геноцида крымскотатарского народа. Кроме того, после оккупации Крыма Россией 18 мая определяется как День борьбы за права крымскотатарского народа.