• Главная
  • Новости
  • В Одессе состоялся межконфессиональный молебен по патриотам Украины, в УПЦ (МП) молились отдельно: и за патриотов, и за сепаратистов...

В Одессе состоялся межконфессиональный молебен по патриотам Украины, в УПЦ (МП) молились отдельно: и за патриотов, и за сепаратистов

03.05.2017, 10:55
В Одессе состоялся межконфессиональный молебен по патриотам Украины, в УПЦ (МП) молились отдельно: и за патриотов, и за сепаратистов - фото 1
Около двух сотен одесситов собрались на Греческой площади на молебен в память о погибших 2 мая 2014 года украинских патриотах Игоре Иванове и Андрее Бирюкове.

Около двух  сотен одесситов собрались на Греческой площади на молебен в память о погибших 2 мая 2014 года украинских патриотах Игоре Иванове и Андрее Бирюкове.

Как передает корреспондент «Думской», за два часа до начала акции Греческую площадь оцепили нацгвардейцы и полицейские, никого не пускали. Правоохранители объяснили свои действия тем, что перед акцией проверяют площадь на наличие взрывчатых веществ.

За полчаса до начала акции на площадь стали пропускать людей, предварительно проверяя металлоискателем.

В межконфессиональном молебне приняли участие около десяти представителей духовенства, в том числе, УПЦ КП, Украинской Греко-Католической, Лютеранской и Армянской Церквей. Во время мемориального мероприятия люди наклонили флаги, многие стали на колени.

В ходе акции представители духовенства подчеркивали, что молятся за всех погибших, кто отдал жизнь за независимость Украины – участников Революции Достоинства и АТО. Выступающие отмечали, что независимость когда-то «досталась как бы даром, но сейчас нам за нее приходится платить» в окопах на востоке страны. Также прозвучало произведение «Пливе кача», ставшее музыкальным символом Майдана. На Греческой площади также была развернута фотоэкспозиция «Необъявленная война», на которой были представлены снимки, сделанные в зоне АТО.

После молебна о погибших патриотах активисты пошли на место их смерти (Преображенская угол Дерибасовской), где к этому моменту установили мемориальную доску в память об Игоре Иванове. Священники освятили табличку, некоторые участники акции возложили цветы, а затем вернулись на Греческую площадь, где зажгли лампадки, выложенные в форме герба Украины.

Священнослужители УПЦ (МП) отдельно молились об упокоении жертв майской трагедии. По благословению митрополита Одесского и Измаильского Агафангела, епископ Южненский Диодор совершил заупокойное богослужение по погибшим одесситам на месте гибели первых жертв майской трагедии на улице Преображенской. После этого, как сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ (МП) со ссылкой на пресс-службу Одесской епархии, епископ Диодор и духовенство прибыли в район Куликова поля, где 2 мая 2014 года погибли несколько десятков пророссийских одесситов-сепаратистов. Здесь также было совершено заупокойное богослужение и возложены цветы.

В этот день, 2 мая, по благословению митрополита Агафангела во всех храмах Одесской епархии совершаются заупокойные богослужения по погибшим 2 мая 2014 года.