• Главная
  • Новости
  • В это воскресенье по жертвам операции «Висла» во всех храмах УГКЦ будут отслужены заупокойные богослужения...

В это воскресенье по жертвам операции «Висла» во всех храмах УГКЦ будут отслужены заупокойные богослужения

29.04.2017, 08:04
В это воскресенье по жертвам операции «Висла» во всех храмах УГКЦ будут отслужены заупокойные богослужения - фото 1
Епископы УГКЦ для надлежащего чествования жертв операции «Висла» в 1947 году призывают всех священнослужителей в воскресенье, 30 апреля 2017 года, отслужить заупокойные богослужения в память о жертвах этого насилия.

Епископы УГКЦ для надлежащего чествования жертв операции «Висла» в 1947 году призывают всех священнослужителей в воскресенье, 30 апреля 2017 года, отслужить заупокойные богослужения в память о жертвах этого насилия.

Это было решено во время 75-й сессии Синода епископов Киево-Галицкого Верховного архиепископства УГКЦ, которая состоялась 26–27 апреля 2017 года во Львове.

Кроме того, согласно постановлению Синода, во всех кафедральных соборах УГКЦ для чествования жертв этого насилия будут установлены памятные доски.

В эти дни Блаженнейший Святослав, Глава УГКЦ, обратится ко всем верным и людям доброй воли со своим пастырским письмом по поводу этой печальной даты украинского народа, сообщает Департамент информации УГКЦ.

Отметим, 28 апреля исполняется 70 лет с начала депортации украинцев из Восточной Польши, которая получила название операция «Висла». В течение апреля-августа 1947 года из Надсанья, Подляшья, Холмщины, Лемковщины были депортированы от 137 до 150 тысяч украинцев, а по некоторым данным – до 180 тысяч. Современные интеллектуалы называют операцию «Висла» этнической чисткой, или геноцидом «польских украинцев» со стороны Москвы, и сравнивают с депортациями татар и других народов, живших в Крыму. А кое-кто проводит параллели с этническими чистками Сталина и действиями нынешней власти России в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

По данным Украинского института национальной памяти, изгнание нацистов из Центрально-Восточной Европы в 1944–1945 годах сопровождало установление в этом регионе коммунистической власти или прокремлевских правительств. Местные коммунисты для «усмирения» населения проводили масштабные репрессии, одним из инструментов которых стали массовые депортации.

Директор института Владимир Вятрович отметил: операцию «Висла» можно квалифицировать и как военное преступление, и как преступление против отдельного народа, в данном случае – народа украинского. Операцию «Висла» историк назвал одним из преступлений коммунистического тоталитарного режима, в данном случае – польского коммунистического режима. «Все дает основания говорить, что операция «Висла» была одним из масштабных преступлений тоталитарного коммунистического режима. Депортация украинцев с целью их полной национальной ассимиляции абсолютно сопоставима с аналогичными действиями советского руководства по отношению к народам Крыма, Кавказа и Балтии. Такие же депортации были совершены советским руководством во время Второй мировой войны или в первые послевоенные годы», – отметил Вятрович.