• Главная
  • Новости
  • В музее-мемориале «Тюрьма на Лонцкого» во Львове вспомнят события печально известной операции «Висла»...

В музее-мемориале «Тюрьма на Лонцкого» во Львове вспомнят события печально известной операции «Висла»

27.04.2017, 09:54
В музее-мемориале «Тюрьма на Лонцкого» во Львове вспомнят события печально известной операции «Висла» - фото 1

К 70-й годовщине операции «Висла» – депортации более 140 тысяч украинцев-автохтонов с этнических земель Лемковщины, Надсанья, Подляшья и Холмщины в Национальном музее-мемориале «Тюрьма на Лонцкого» во Львове 27 апреля с 17:00 до 19:00 состоится просмотр фильма Р.Крика «Последняя поездка домой».

К 70-й годовщине операции «Висла» – депортации более 140 тысяч украинцев-автохтонов с этнических земель Лемковщины, Надсанья, Подляшья и Холмщины в Национальном музее-мемориале «Тюрьма на Лонцкого» во Львове 27 апреля с 17:00 до 19:00 состоится просмотр фильма Р.Крика «Последняя поездка домой».

После этого состоится дискуссия о последствиях депортации с главой Всемирной федерации украинских лемковских объединений Софией Фединой, директором Центра украинско-польско-словацкого пограничья Украинского католического университета Тарасом Радем и Романом Стрехалюком МОО «Вирій».

Отметим, 28 апреля исполняется 70 лет с начала депортации украинцев из Восточной Польши, которая получила название операция «Висла». В течение апреля-августа 1947 года из Надсанье, Подляшья, Холмщины, Лемковщины были депортированы от 137 до 150 000 украинцев, а по некоторым данным – до 180 тысяч. Современные интеллектуалы называют операцию «Висла» этнической чисткой, или геноцидом «польских украинцев» со стороны Москвы, и сравнивают с депортациями татар и других народов, живших в Крыму. А кое-кто проводит параллели с этническими чистками Сталина и действиями нынешней власти России в аннексированном Крыму и на оккупированных территориях Донбасса.

По данным Украинского института национальной памяти, изгнание нацистов из Центрально-Восточной Европы в 1944–1945 годах сопровождало установление в регионе коммунистической власти или прокремлевских правительств. Местные коммунисты для «усмирения» населения проводили масштабные репрессии, одним из инструментов которых стали массовые депортации.

Директор института Владимир Вятрович отметил: операцию «Висла» можно квалифицировать и как военное преступление, и как преступление против отдельного народа, в данном случае – народа украинского. Акцию «Висла» историк назвал одним из преступлений коммунистического тоталитарного режима, в данном случае – польского коммунистического режима. «Все дает основания говорить, что операция «Висла» была одним из масштабных преступлений тоталитарного коммунистического режима. Депортация украинцев с целью их полной национальной ассимиляции абсолютно сопоставима с аналогичными действиями советского руководства относительно народов Крыма, Кавказа и Балтии. Такие же депортации были совершены советским руководством во время Второй мировой войны или в первые послевоенные годы», – отметил Вятрович.