В Украине молитвенно почтили чернобыльцев

26.04.2017, 13:24
В Украине молитвенно почтили чернобыльцев - фото 1
В Украине сегодня вспоминают одну из крупнейших техногенных катастроф в мире – аварии на Чернобыльской АЭС. Скорбные мероприятия по случаю почтения памяти умерших и пострадавших ликвидаторов прошли едва ли не в каждом населенном пункте.

В Украине сегодня вспоминают одну из крупнейших техногенных катастроф в мире – аварии на Чернобыльской АЭС. Скорбные мероприятия по случаю почтения памяти умерших и пострадавших ликвидаторов прошли едва ли не в каждом населенном пункте.

В Киеве представители Церквей приняли участие в государственной церемонии возложения цветов к мемориальному кургану «Героям Чернобыля».

В церемонии почтения памяти воинов и героев Чернобыля приняли участие Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, члены Правительства, народные депутаты, представители Киевской городской государственной администрации, ликвидаторы аварии на ЧАЭС, родственники погибших героев Чернобыля.

По сообщению пресс-службы УПЦ (МП), по благословению Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия в памятной акции от Украинской Православной Церкви присутствовали викарий Киевской Митрополии епископ Ирпенский Климент, настоятель храмового комплекса в честь Архистратига Божьего Михаила протоиерей Богдан Штым и духовенство Киевской епархии.

Собравшиеся возложили цветы к кургану памяти и почтили минутой молчания память участников ликвидации последствий аварии на ЧАЭС под поминальный звон Свято-Михайловского храма.

Традиционно в ночь на 26 апреля совершается заупокойное богослужение, на котором присутствуют ликвидаторы аварии на ЧАЭС и представители общественных организаций. После его завершения, в 01:23 (в момент, когда взорвался реактор на 4-м блоке ЧАЭС), раздается поминальный набат, количество ударов которого равно количеству лет, отделяющих нас от той страшной катастрофы.

По сообщению пресс-службы Киевской Патриархии, Патриарх Филарет сегодня помолился за упокой героев-ликвидаторов и жертв аварии на ЧАЭС. Литургия состоялась в Николаевском храме памяти жертв Чернобыльской катастрофы (Киев, улица Нагорная, 1) в Шевченковском районе города Киева. В мероприятиях приняли участие духовенство города Киева и ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС.

По завершении Литургии Патриарх Филарет отслужил панихиду по жертвам катастрофы на ЧАЭС и освятил отреставрированный памятник – курган и парк памяти жертвам аварии на ЧАЭС.

Более 10 лет назад в Киеве построили православный Николаевский храм памяти жертв Чернобыльской катастрофы. Сейчас силами общины Николаевского храма происходит обустройство на склонах Смородинского спуска в Киеве Национального мемориального комплекса памяти жертв Чернобыльской катастрофы.

В Патриаршем соборе Воскресения Христова (УГКЦ) (ул. Никольско-Слободская, 5, (ст. м. Левобережная)) сегодня, 26 апреля, в 19:00 состоится концерт-реквием «Чернобыль – молодежь будет помнить».

В концерте примут участие около 200 артистов и музыкантов, среди которых: Герои Украины – Нина Матвиенко, Анатолий Паламаренко, народные артисты Украины, заслуженные деятели искусств, лауреаты международных конкурсов. Среди почетных гостей мероприятия приглашены представители Посольства Республики Беларусь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Украине Саката Тоичи, директор департамента социальной защиты граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы Министерства социальной политики Украины Елена Кравченко, представители Министерства чрезвычайных ситуаций. Также приглашены студенты Киевского военного лицея им. Ивана Богуна, студенты НПУ им. Н. Драгоманова, общественные организации, творческая интеллигенция и др.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС, напомним, произошла 26 апреля 1986 г. в 01:23 во время проведения проектного испытания турбогенератора № 8 на энергоблоке № 4. Тогда произошел взрыв, который полностью разрушил реактор. Здание энергоблока, кровля машинного зала частично обрушились. В различных помещениях и на крыше возникло более 30 очагов пожара.

В результате Чернобыльской катастрофы загрязнено радиоактивными нуклидами около 5 тысяч населенных пунктов в разных странах. Из них в Украине – 2293 населенных пункта с населением примерно 2,6 млн человек.

В настоящее время все реакторы заглушены, впрочем, 3,5 тыс. человек, по-прежнему работают на АЭС. Ядерное топливо не выгружено из реакторов, и за ситуацией надо следить.

Планируется в течение 2017 года ввести объект НБК в эксплуатацию и уже в 2018 году начать работы по демонтажу нестабильных конструкций объекта «Укрытие». По замыслу проектировщиков, новая постройка сможет решить проблему, как минимум, на сто лет, хотя ликвидировать станцию ​​планируют в 2065 году.