В Киеве освятили Стену памяти погибших за Украину

24.04.2017, 09:41
В Киеве освятили Стену памяти погибших за Украину - фото 1

23 апреля 2017 года наместник Михайловского Златоверхого монастыря, архиепископ Агапит (Гуменюк) совершил Всеукраинский молебен по погибшим защитникам и совершил чин освящения «Стены памяти погибших за Украину 2014–2017 гг.», которая расположена на стенах Киевского Михайловского Златоверхого монастыря.

23 апреля 2017 года наместник Михайловского Златоверхого монастыря, архиепископ Агапит (Гуменюк) совершил Всеукраинский молебен по погибшим защитникам и совершил чин освящения «Стены памяти погибших за Украину 2014–2017 гг.», которая расположена на стенах Киевского Михайловского Златоверхого монастыря.

Это уникальное собрание информации о всех павших в русско-украинской войне, с именами, фотографиями и краткой справкой. На стендах также присутствуют пустые, черные квадратные рамки. На одних указано, что человек не идентифицирован, а на других – что семья не смирилась с потерей...

Всего на стенах Михайловского монастыря 11 стендов. Все данные представлены в хронологическом порядке. Сводный список погибших содержит информацию о 2896 погибших или умерших от ран в период с 17 марта 2014 года по 19 февраля 2016 года украинских военнослужащих, правоохранителей и добровольцев.

Стена памяти составлена ​​благодаря инициативе Национального военно-исторического музея, проекта «Книга памяти павших за Украину» и историко-культурного общества «Оберег времени». Помощь также оказали БФ «Стена народной памяти», ассоциация исследователей «Цитадель» и синодальный отдел социального служения и благотворительности Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата.

За три года вооруженной агрессии против Украины погибло или умерло в результате боевых действий почти 3500 защитников нашей страны:

– 758 из них – это юноши в возрасте 19–25 лет, еще 25 ребят – 16–18 лет;

– остались полусиротами более 4500 детей;

– до сих пор тела около 100 защитников Украины считаются неидентифицированными и покоятся на кладбищах в Днепре, Старобельске и Запорожье.

Как отметил на освящении стендов прот. Сергей Дмитриев, глава указанного синодального отдела УПЦ КП, в Украине не будет могил «неизвестному солдату», поскольку мы сохраним память о всех павших за наше государство.

Наместник обители архиепископ Агапит подчеркнул, «что поскольку, к сожалению, в Киеве еще нет мемориала ни погибшим во время Революции достоинства, ни жертвам войны, то Михайловский собор любезно согласился разместить эти стенды на стенах монастыря». Начиная с первого избиения студентов, обитель стала приютом сначала для протестующих, а теперь и местом скорби по погибшим воинам.

Среди присутствующих на освящении были представители Минобороны, военные, ветераны и родственники погибших. Кроме православных священнослужителей, пришли помолиться и представители мусульманской и иудейской общин.

Отметим, что в сети набирает популярность видео-трансляция крымскотатарского активиста Айдер Муждабаева, в которой он показал историю молодого отца-ветерана, который пришел к памятной стене с маленьким сыном и рассказывал ему о своих друзьях-побратимах, погибших от рук россиян на Донбассе.