• Главная
  • Новости
  • Патриарх Филарет – нардепам: Если не будет государства, в каком парламенте будете сидеть?...

Патриарх Филарет – нардепам: Если не будет государства, в каком парламенте будете сидеть?

17.03.2017, 14:51
Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет призвал депутатов к единству, чтобы не потерять снова государство.

Предстоятель Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет призвал депутатов к единству, чтобы не потерять снова государство.

Об этом он сказал журналистам в парламенте, сообщает корреспондент Укринформа.

Филарет изложил свое видение событий, в частности, в парламенте. По его убеждению, нынешняя Верховная Рада повторяет ошибки 100-летней давности.

"А повторять не надо, потому что надо бороться не за места в парламенте, а надо бороться за государство, в котором будет парламент. А если не будет государства, скажите, в каком парламенте вы будете сидеть?" - возмутился патриарх.

По его словам, из уроков 100-летней давности надо делать выводы, поскольку государственность была потеряна именно из-за отсутствия единства.

"Если мы не будем иметь единства, то мы снова потеряем государство. Сегодня главным должна быть защита украинского государства..., а все остальные вопросы - второстепенные", - подчеркнул Филарет, отметив, что объединяться надо вокруг защиты государства.

Он также призвал все церкви в Украине к общей молитве 2 апреля.

"Мы 2 апреля призываем все церкви совершить молитву во всех областных центрах, прежде всего в Киеве, за победу над агрессором", - подчеркнул он.

По его словам, в Киеве молитва состоится в 15.00 на Софийской площади 2 апреля.

Напомним, Филарет прибыл в Раду, где начинается торжественное заседание к 100-летию украинского парламентаризма. Об этом сообщает Укринформ.