• Главная
  • Новости
  • Архиепископ Любомир (Гузар) рассказал, какой видит будущую Украину...

Архиепископ Любомир (Гузар) рассказал, какой видит будущую Украину

20.12.2016, 09:57
Архиепископ Любомир (Гузар) рассказал, какой видит будущую Украину - фото 1
Если у граждан нашей Отчизны будет искреннее желание честно работать – будущее Украинского государства более чем уверенно, – считает моральный авторитет, экс-Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар). Об этом он написал в своей колонке на «Украинской правде».

Любомир_(Гузар).jpgЕсли у граждан нашей Отчизны будет искреннее желание честно работать – будущее Украинского государства более чем уверенно, – считает моральный авторитет, экс-Глава УГКЦ Блаженнейший Любомир (Гузар). Об этом он написал в своей колонке на «Украинской правде».

Приводим текст

«Мне часто приходится слышать вопрос: какой я вижу будущую Украину? Когда закончится период перехода от советской действительности?

Какой могла бы быть возрожденная Украина, можно обсуждать. Можно также размышлять, какой она должна быть. Но не так легко сказать, какой она будет. Автор этих строк не сомневается, что Украинское государство после долгих периодов порабощения, после упорной борьбы и многих жертв таки будет. И каким оно будет? Если слушать политиков-популистов, то оно будет таким, что лучшего себе и не представить. Однако если объективно оценить то, что делают ответственные лица, то дождемся, наоборот, чего-то очень малого.

Какой будет наша родная Украина – зависит от нас, от каждого из нас. Что имею в виду? Все зависит от того, сколько добра мы желаем всем гражданам нашей Отчизны и сколько усилий готовы приложить, чтобы то всенародное благо стало действительностью. Не благозвучные слова, а конкретные положительные поступки – это основа ответа на поставленный вопрос. Иными словами: Украина будет такой, какой мы ее сделаем. Хочу подчеркнуть – мы, все мы, на служении правды, добра и красоты.

Каждый гражданин должен стараться как можно лучше выполнять свои задачи. При этом следует помнить, что каждый из нас также неповторим и имеет особые таланты: то, что может сделать один человек, не сделает за него никто другой. Итак, если человек не выполнит своей жизненной задачи, не сделает того, что только он может сделать, то эта задача будет не выполненной. Эту мысль прекрасно сформулировал наш поэт Иван Франко: «Кожний думай, що на тобі мільйонів стан стоїть, що за долю мільйонів мусиш дати ти одвіт».

Поэтому, уважаемые и дорогие братья и сестры, кем бы мы ни были, выполняем свою жизненную задачу, осуществляем то добро, которого хотим для себя и для всех. И тогда Украина нашего будущего будет для нас настоящей Отчизной.

Все вышесказанное вполне само собой разумеющееся. Кто-то заметит, что это все теория общественной жизни, с которой трудно не согласиться. Однако, уважаемые и дорогие читатели, я готов проиллюстрировать (по крайней мере, в общем) практическую сторону нашей борьбы, потому что всегда существует опасность, что мы, увлекшись теорией, недооцениваем практику. Сразу хочу намекнуть, что практика – это мы.

Так случилось, что из-за неблагоприятных жизненных обстоятельств в нашем народе появился небывалый жертвенный дух. Его носителями стали воины-добровольцы и волонтеры. Произошло то, чем действительно можно восхищаться. Но в этом скрыта определенная опасность: несмотря на героев, мы, рядовые граждане, забываем о собственной – может, не такой героической – роли в построении великой державы. Нет сомнения, что достижения и служение вышеупомянутых жертвенных людей очень важно и ценно для нашего дальнейшего развития.

Однако, хочу подчеркнуть, это не все. Кроме них, будущую Украину, которой будем гордиться, должны строить также и так называемые рядовые граждане. Кто они, приведу несколько примеров: судья, который внимательно защищает права граждан; добросовестный полицейский, который заботится о безопасности граждан; преподаватель, который призывает студентов к интеллектуальной работе; учительница, которая дает почувствовать ученикам, как они для нее важны и дороги; работник городского совета, который добросовестно готовит необходимые документы для сограждан; предприниматель, использующий только качественное сырье для приготовления продовольствия; водитель, который надлежащим образом готовится сам и готовит свой транспорт, чтобы безопасно перевозить пассажиров; дворник, который заботится, чтобы улицы его города были чистые, и т.п. Особенно надо еще вспомнить тех, кто честно и пунктуально платит налоги. При этом – никаких взяток.

Если у представителей перечисленных профессий и у других граждан нашей Отчизны будет искреннее желание честно работать – будущее Украинского государства более чем уверенно.

+ ЛЮБОМИР