• Главная
  • Новости
  • Религиозная свобода – безоговорочное достижение независимости Украины, – Мирослав Маринович о референдуме 1 декабря...

Религиозная свобода – безоговорочное достижение независимости Украины, – Мирослав Маринович о референдуме 1 декабря

01.12.2016, 12:47
Религиозная свобода – безоговорочное достижение независимости Украины, – Мирослав Маринович о референдуме 1 декабря - фото 1
Вице-ректор Украинского католического университета, участник инициативной группы «Первое декабря» Мирослав Маринович назвал религиозную свободу крупнейшим достижением Украины за 25 лет независимости.

2013_0.jpg-ddss.jpgВице-ректор Украинского католического университета, участник инициативной группы «Первое декабря» Мирослав Маринович назвал религиозную свободу крупнейшим достижением Украины за 25 лет независимости. Об этом он сказал в интервью Gazeta.ua.

Вице-ректор УКУ определил три основные составляющие, благодаря чему 1 декабря 1991 г. за независимость проголосовало так много украинцев.

«Прежде всего, популярность идеи независимости. Был Народный Рух и Вячеслав Чорновол. Все чувствовали, что Советскому Союзу приходит конец. Также это не могло произойти без поддержки партийного аппарата. Он тоже хотел самостоятельности от революционного Ельцина. Приняли решение сделать независимой Украину, чтобы сохранить свои позиции. Третьим элементом консенсуса были донецкие шахтеры. Их поддержка идеи независимости оказалась очень важной».

По его мнению, Украина как независимое государство состоялась. Мы не такие, как Россия. А самое большое наше достижение – религиозная свобода.

«У нас не сработали попытки огосударствить религию. Попытки Януковича ввести российский вариант фаворитизма не имели успеха. Религия дает не только гражданские свободы, но и духовные. В Украине она отделена от государственного аппарата, но не от духа человеческого. На Майдане были представители разных Церквей. Это – свидетельство того, что в стране стало возможно сосуществование религий, которые раньше враждовали. До независимости этого не было», – заявил Мирослав Маринович.

Как известно, 1 декабря 1991 года для подтверждения принятого Верховной Радой в августе Акта провозглашения независимости состоялся Всеукраинский референдум. Одновременно состоялись первые выборы Президента Украины.

Проголосовали около 32 млн граждан. Из них 90% – за независимость. Первым всенародно избранным Президентом стал Леонид Кравчук.